Рейтинг@Mail.ru
Покупка сим-карт в переходе вскоре станет невозможной - 25.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Покупка сим-карт в переходе вскоре станет невозможной

© fotolia.com / chereСим карты
Сим карты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя - ПРАЙМ. В России могут ужесточить правила продажи сим-карт сотовых операторов из-за террористической угрозы. По сообщениям СМИ, межведомственная комиссия по противодействию экстремизму намерена ограничить срок договора с сотовыми операторами для иностранных граждан временем их пребывания в России. Продление действия договора с сотовым оператором для иностранца будет возможно лишь при условии продления их пребывания в стране на законных основаниях 

Кроме того, Роскомнадзор могут наделить полномочиями по проведению внеплановых проверок мест продажи сим-карт, в том числе, путем проведения контрольных закупок. Никаких решений на этот счет пока не принято, но обсуждение этой темы идет на уровне экспертов и профильных ведомств.

Опрошенные агентством "Прайм" эксперты сошлись во мнении, что беспорядочная продажа сим-карт с лотков, с рук и т.п. сейчас ведется, но не так массово, как в предыдущие годы. В начале 2014 года был введен законодательный запрет на их реализацию без заключения договора, за нарушение полагается штраф до 5 тысяч рублей для физлиц и до 200 тысяч рублей - для юрлиц. Сим-карты уже давно нельзя приобретать без паспорта.

"Однако практически этот запрет постоянно нарушается – сим-картами торгуют в подземных переходах, на рынках и в других местах, не требуя никаких документов", - отметил председатель совета директоров группы Optima Андрей Шандалов. В первую очередь надо действовать в этом направлении, уничтожив черный рынок сим-карт. Минкомсвязи било тревогу по этому поводу еще год назад, призывая закручивать гайки, напомнил он.

Сейчас мы имеем дело со следующим этапом усиления контроля, продиктованным объективными причинами – борьбой с терроризмом, отметил консультант IKS Consulting Максим Савватин. По его словам, ограничения будут относиться скорее к нерезидентам РФ, поток которых не так уж велик. "Довольно большую нишу составляют мигранты из тех стран, откуда к нам едут на заработки, для них услуги наших сотовых операторов уже давно адаптированы и даже есть специальные тарифы. Таким клиентам, конечно, будет сложнее, и "дыр", позволяющих им обзавестись анонимной "симкой" бессрочного действия, станет меньше. Будет дополнительный контроль над точками продаж таких сим-карт, проводиться рейды и т.п. 

Эксперты полагают, что навести порядок в этом вопросе при помощи ограничений возможно. В Европе и США это было сделано, невзирая на трудности, значит, и в России тоже должно получиться, считает Шандалов. "При покупке сим-карты важно не просто наличие паспорта, но и его скан, данные о покупателе: чем больше их, тем лучше. Необходимо добиться того, чтобы каждое смс-сообщение, каждый звонок и каждый переданный при помощи сотовой сети мегабайт имели авторизованного отправителя и получателя и чтобы при необходимости можно было установить их личность", - полагает он.

Конечно, человеческий фактор никуда не денется, и отследить, кто будет пользоваться картой, купленной на чужое имя, не всегда получается. Но возможностей для злоупотреблений станет меньше, так как крупные ритейлеры и фирменные точки продаж относятся к контролю достаточно строго, а всевозможные продажи с рук и случайных лотков будут минимизированы, отметил представитель IKS Consulting. 

Говоря о последствиях для рынка сотовой связи, эксперты не исключили уменьшения числа подключений, однако это не столь существенно. В данной ситуации меньше всего надо думать о прибыли, поскольку речь идет о безопасности, и операторы это понимают. Если за нарушения закона начнут карать по всей строгости, это можно слегка изменить конфигурацию рынка, но оно того стоит, уверен эксперт Optima.

Ну и, наконец, наведение порядка с сим-картами позитивно отразится на борьбе со всевозможными мошенническими схемами, связанными с анонимными сотовыми номерами. Это и обналичивание средств, и попытки заставить людей перевести деньги на определенный номер, и масса других злоупотреблений. Операторы работают над искоренением всевозможных мошеннических схем, хотя победить их окончательно все равно не удастся. "Мошенники тоже не сидят на месте, все время появляются новые способы обмана населения. Однако минимизация рисков идет параллельно с борьбой за прозрачность абонентской базы. Прямой зависимости здесь нет, однако нередко одно вытекает из другого, так что мошенникам тоже жить станет хуже", - заключил Савватин.

 


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала