Рейтинг@Mail.ru
Россияне получат бесплатную еду от государства к выборам в 2017 году - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россияне получат бесплатную еду от государства к выборам в 2017 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 ноя - ПРАЙМ , Наталья Карнова. Введение продуктовых карточек в России может быть отложено до 2017 года. По сообщению Минпромторга, в 2016 году, на который предварительно был запланирован запуск программы, будет происходить ее окончательное утверждение и отладка. Де-факто первые карточки россияне смогут получить лишь через год. 

Возможность эмиссии подобных карточек, которые должны помочь малообеспеченным слоям населения наладить питание, обсуждается с середины текущего года. Предполагается, что нуждающимся раздадут электронные карты, на которые власти будут начислять определенные средства. Подобная практика давно реализуется в развитых странах, в том числе, в США. Предложение ввести карточки у нас возникало во все кризисы, с которыми сталкивалась Россия, однако сейчас оно близко к реализации, как никогда – поручение подготовить соответствующий проект исходит от первого вице-премьера Игоря Шувалова. 

В Минпромторге надеются с помощь этой программы не только помочь нуждающимся, но и поддержать отечественного товаропроизводителя. Доступны по карточкам будут лишь российские товары. Ассортимент пока прорабатывается – известно лишь, что это в основном скоропортящиеся продукты. Точный их список будет уточняться.

Накануне Минпромторг озвучил уровень расходов на эту программу. Специалисты ведомства рассчитали, что на реализацию потребуется около 70 млрд рублей из федерального бюджета. По предварительным оценкам, участвовать в программе могут 15-16 млн человек. В среднем на одного члена домохозяйства в месяц необходимо начислять 1400 рублей.

В целом эксперты считают введение этой меры вполне оправданным. "Задача властей – поддержать наименее обеспеченные слои населения с учетом того, что реальные доходы снижаются даже по оценке Росстата", - считает заместитель генерального директора GfK Rus  Сергей Яшко. Количество тех, кто находится на черте бедности или даже за этой чертой увеличивается, поэтому такая реакция государства закономерна", - сказал он. 

По данным Росстата, число россиян за чертой бедности с начала 2015 года увеличилось на 3,1 млн, перевалив к началу ноября уже отметку в 23 млн человек.

По мнению замдиректора НИИ "Центр развития" НИУ-ВШЭ Валерия Миронова, причин для откладывания сроков реализации программы может быть несколько. "Во-первых, возможно, пока нет технической готовности. Помощь должна выделяться лишь малоимущим, и нужно сформировать их списки и выяснить, действительно ли все претенденты являются таковыми. Раньше подобного учета не вели, а социальная помощь в основном раздавалась "по умолчанию". Во-вторых, не исключаю и желания властей сэкономить на этих расходах хотя бы в 2016 году, пока ситуация в экономике непростая. Если, как надеются в правительстве, в 2016 году начнется хотя бы небольшое восстановление, выделить эти деньги будет проще. И, наконец, в-третьих начало реализации адресной социальной помощи может быть приурочено к выборам 2017 года", - рассуждает он.

С одной стороны, сама идея продуктовых карточек вызывает у многих граждан неприязнь, поскольку напоминает им о сложных моментах нашей истории. Это напоминает о войнах, голоде и т.п. "Конечно, такая специфика есть, однако вспомним, что это не российское ноу-хау, оно успешно работает в других странах", - рассуждает Сергей Яшко. По его словам, в данной ситуации важно наладить четкую стратегию работы с населением, популярно разъясняя, на кого эта мера рассчитана, как и где ей можно воспользоваться. "В конечном итоге вряд ли те, кому предложат карточки, от них откажутся, поскольку это неплохая добавка к ежемесячному доходу и рациону", - добавил он.

С другой – введение этой меры для компенсации резкого подорожания продуктов действительно окажет реальную помощь нуждающимся, что, в свою очередь, может снизить градус социальной напряженности, уверены эксперты. "Практика показывает, что социальные бунты в развивающихся экономиках вспыхивают неожиданно ", - отметил Валерий Миронов. Сегодня граждане поддерживают линию властей, невзирая на экономические трудности, а завтра недовольство резко растет с самыми непредсказуемыми последствиями. "Поэтому я бы поторопился с введением карточек, коль скоро такое намерение действительно есть", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала