Рейтинг@Mail.ru
Штрафы для неплательщиков ЖКХ вырастут почти вдвое - 21.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Штрафы для неплательщиков ЖКХ вырастут почти вдвое

Фонд ЖКХ 6 июня предложит банкам на депозиты до 4,7 млрд руб
Фонд ЖКХ 6 июня предложит банкам на депозиты до 4,7 млрд руб
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 окт - ПРАЙМ, Наталья Карнова. До конца текущего года может быть ужесточено наказание за неуплату услуг ЖКХ. Соответствующие поправки в законодательство могут быть приняты уже в осеннюю сессию Госдумы, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. По его словам, только долги населения перед ТСЖ и управляющими компаниями сегодня составляют 250 млрд рублей. "Это ровно половина того, что по всей стране нужно ежегодно вкладывать в ЖКХ", - констатировал чиновник. Общая сумма долгов в ЖКХ (с учетом предприятий) уже превысила 1 трлн рублей.

Поправки, о которых идет речь, правительство направило в нижнюю палату парламента весной текущего года. Согласно им, штраф за несвоевременную оплату услуг коммунальщиков увеличивается с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25 процента годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования (ставка рефинансирования Центрального банка РФ, в отличие от ключевой ставки, используется для краткосрочного, а не для долгосрочного кредитования банков). 

Весной этого года тему неплатежей по "коммуналке" затронул президент Владимир Путин, потребовав от членов правительства создать так называемую "финансовую дисциплину". Тогда министр энергетики Александр Новак сообщил президенту о подготовленном законопроекте, в который входили, в том числе, штрафные санкции. Сейчас на местах уже начали создавать специальные комиссии по этой проблеме, что, по оценке Минстроя, позволило в первом полугодии снизить задолженность за услуги ЖКХ на 79 млрд рублей или почти 8%. Все чаще появляются сообщения об аресте машин или иной собственности должников, отключении им воды, канализации и газа.

Кроме того, с сентября вступил в силу закон о потребкредитовании, предусматривающий передачу персональных данных должников без их согласия в случае уступки требований. Это позволило передавать взыскание долгов по ЖКХ коллекторским агентствам, что в очередной раз подтверждает серьезные намерения государства по борьбе с коммунальными долгами.

По данным экспертных опросов, сегодня исправно платят за "коммуналку" лишь 60% россиян. Причинами этого стала совокупность факторов, отмечает президент "Секвойя Кредит Консолидейшн" Елена Докучаева. "Около 10% должников не воспринимают услуги ЖКХ, как обязательные к оплате – этот стереотип остался с советских времен, когда все ресурсы были общими. Около 16% жителей просто-напросто забывают оплачивать коммунальные услуги либо временно не проживают на данной площади. Зачастую нежелание потребителей оплачивать услуги ЖКХ вызвано несоответствием цены и качества услуг, а некоторые просто не понимают, из чего складывается сумма в платежке и считают ее завышенной", - рассуждает она. 

Важно и то, что резкий рост цен на товары первой необходимости и высокий уровень закредитованности заставили граждан увеличить долю расходов на текущие покупки и обслуживание кредитов, сократив средства на оплату услуг ЖКХ. Доля тех, кто ссылается на финансовые трудности и потерю работы, выросла за последние месяцы на 40%. Всего хроническими должниками (более 3 месяцев просрочки) являются 12% неплательщиков. 

Кроме этого, граждане недовольны появлением обязательного платежа за капитальный ремонт, добавленного на основании поправок в Жилищный Кодекс (271-ФЗ). Этот факт вызвал недовольство со стороны граждан, и на текущий момент капремонт отказываются оплачивать около 15-30% собственников жилья. В ряде областей, например, в Воронежской, Смоленской области количество отказов достигает 50%, во Владимирской – 60%, рассказала Елена Докучаева.

Судя по тому, что власти решили взяться за неплательщиков всерьез, последних ждут новые санкции. Так, партия "Единая Россия" предложила ограничить их в сделках с недвижимостью. Это будет таким же действенным инструментом, как запрещение выезда за рубеж, считают в Минстрое. Часть россиян с 1 марта 2016 года может столкнуться с отказом банка выдать им займ - в личную кредитную историю с весны будут попадать все данные о долгах за коммунальные услуги, напомнила Елена Докучаева. 

По ее мнению, повышение штрафов положительно отразится на уровне просроченной задолженности, но только среди той категории должников, которые забывают платить вовремя по своей халатности. 

 В свою очередь, председатель совета директоров и член Исполнительного комитета компании Voltaware Сергей Огороднов считает, что поправки, ужесточающие ответственность за неуплату услуг ЖКХ помогут правительству лишь довести уровень недовольства населения до максимума. "Тарифы только растут, а всем известно, что непорядочные управляющие компании присваивают себе часть средств, получаемые от оплаты счетов, и по факту получается, что все граждане платят свою "часть мзды", - пояснил он. Неоплата услуг ЖКХ со стороны жильцов – скорее обычное нежелание идти на поводу у властей и хоть как-то «наказать» их за бесцеремонный рост тарифов без видимых улучшений инфраструктуры. Реальные действенные меры в данной ситуации – не штрафы, а ремонт и модернизация инфраструктуры ЖКХ, которые бы привели к существенному снижению хотя бы общедомовых затрат, уверен эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала