Рейтинг@Mail.ru
Рынок недвижимости накрыла последняя волна снижения ставок по ипотеке - 12.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Рынок недвижимости накрыла последняя волна снижения ставок по ипотеке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Сбербанк снизил ставки по вторичной ипотеке на 0,3-0,55 п.п. Теперь минимальная ставка по ипотечному кредиту в крупнейшем банке страны составляет 13,45%. В середине августа банк уже снижал ипотечные ставки по всем продуктам в среднем на 0,5 п.п. Ряд других банков летом и осенью также уменьшили ставки по "вторичке" на 0,25-0,5 п.п.  В целом за пять последних месяцев ведущие ипотечные банки снизили их на 1-3 п.п.

По словам управляющего партнера "Метриум Групп" Марии Литинецкой, диапазон ставок на "вторичке" с учётом снижения Сбербанка составляет 13,45-17%. Для оживления вторичного рынка этого снижения недостаточно, считает она.

"Застройщики и продавцы недвижимости на первичном рынке постоянно предлагают какие-либо акции и скидки, чего нельзя ожидать от продавцов "вторички". И цена на вторичном рынке за это время снизилась незначительно", - сказала она

Рост ставок по ипотеке начался после резкого повышения ключевой ставки Центробанка с 10,5% до 17% в декабре прошлого года. Тогда ряд банков повысил их до заградительного уровня в 30% и более. Однако по мере снижения ключевой ставки и после введения государственного субсидирования первичной ипотеки происходил откат к прежним уровням.  Эксперты отмечают, что нынешние ставки по "первичке" с поддержкой государства фактически приближаются к докризисным показателям.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина
Набиуллина назвала второе условие снижения ставки - нефть по $50

Так, тот же Сбербанк предлагает ипотеку с господдержкой для приобретения нового жилья по ставке от 11,4% годовых.  До такого уровня ставок "вторичке" все еще далеко, несмотря на акции банков. "Как следствие - отток покупателей с рынка готового жилья в сегмент строящегося", - отмечает Мария Литинецкая.

Минстрой и Минфин предлагали расширить программу господдержки на вторичный рынок, что помогло бы повысить продажи в этом сегменте. Однако пока власти отказались от этой идеи из опасения оттянуть спрос с первичного рынка

Недвижимость
Правительство РФ не планирует поддерживать ипотеку на вторичке

Субсидирование ипотечных ставок на квартиры первичного рынка было временной мерой по поддержке спроса – иначе продажи новостроек остановились бы, девелоперы начали бы замораживать строительство, комментирует ситуацию руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко. "Государство не хотело допускать появления новых обманутых дольщиков, а также массовых увольнений в компаниях строительной отрасли. Однако я не вижу особого смысла поддерживать аппетиты продавцов на вторичном рынке – они не несут больших затрат на свое жилье, от них не зависят другие отрасли", - сказал он. 

Не исключено, что ипотечные ставки на вторичном рынке все-таки могут быть субсидированы хотя бы частично, однако это будет касаться лишь тех квартир, которые продаются с целью покупки жилья в новостройке. "То есть речь идет опять же о поддержке первичного рынка, поскольку он лишен потенциальных покупателей, которые хотят купить квартиру в новостройке, но никак не могут продать свои старые вторичные квартиры", - отметил Олег Репченко.

Тем не менее, даже такая поддержка может оказаться вредной для рынка. Спрос, даже поддерживаемый искусственно, все равно иссякнет, поскольку доходы населения снижаются. Единственной адекватной мерой по поддержке спроса является снижение цен.

Продавцам на вторичном рынке стоит лишь смириться с этим, а вот первичному рынку понадобится помощь по сокращению расходов и снижению себестоимости строительства – ведь существенная часть бюджета строительства сейчас уходит на землю и административные издержки, рассуждает аналитик.

По его мнению, предпосылок для дальнейшего снижения ипотечных ставок нет, поскольку на фоне инфляции банки будут вынуждены лишь их увеличивать. "Возможны разовые акции от банков или даже небольшие периоды некоторого удешевления ипотеки, однако в целом тренда на снижение ставок нет, зато рост как раз возможен", - считает представитель IRN.RU. 

Существенного снижения ставок не ждет и Мария Литинецкая. "Ставки на "вторичку" даже в АИЖК начинаются от 12,25%, и без их снижения рынок ипотеки и дальше будет "буксовать", - полагает она. При этом резерв для снижения есть у банков, которые предлагают сейчас "вторичку" по 14,5 и выше, они могут последовать за лидером рынка, чтобы увеличить количество выдач. Однако, по ее мнению, до конца 2016 года ставки на "вторичку" вряд ли сравнятся с "первичкой".  

"С учетом того, что банки максимально ужесточили подход к рассмотрению ипотечного клиента и на сегодняшний день лишь каждая десятая заявка получает одобрение,   о скором выходе ипотеки из кризиса говорить пока рано. Потому "костыль" в виде господдержки на 2016 год рынку все еще необходим, как и другие инновационные идеи", - резюмирует эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала