Рейтинг@Mail.ru
Российский фондовый рынок вырос на "нефтяном оптимизме" - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Российский фондовый рынок вырос на "нефтяном оптимизме"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 окт - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Индекс ММВБ, один из основных российских фондовых индикаторов в последние дни растет на фоне подорожания нефти и укрепления рубля. В пятницу он вырос более чем на 2% от уровней закрытия четверга и не только превысил психологический рубеж в 1700 пунктов, но и взял планку в 1729 пунктов. Это максимальный за последние три недели уровень. Индекс РТС также уверено вырос до июльских максимумов. 

На протяжении всей недели рост был достаточно равномерным и позитивную динамику в той или иной степени продемонстрировали все голубые фишки. Поддержку российским индексам оказал подъем на мировых фондовых площадках.

Оптимизм на рынках был подогрет публикацией протоколов сентябрьского заседания Федрезерва США, из которых следует, что регулятор не намерен поднимать ставки в текущем году. Кроме того, прошло заседание Банка Англии, и инвесторы убедились, что британский регулятор также не собирается повышать ставки.

По мнению аналитика ИХ "Финам" Тимура Нигматуллина, индекс ММВБ отражает глобальный тренд, зависящий от темпов роста экономики. "Это некий опережающий индекс – если инвесторы ожидают улучшения, то он растет, и наоборот. Инвесторы увидели, что рубль, отпущенный ЦБ в свободное плавание, взял на себя внешние шоки, поэтому резкого спада ВВП и роста безработицы, как это было в период кризиса 2008-2009 годов, нет. Это сейчас и отыгрывают инвесторы", - сказал он. 

Всего инвесторы за неделю с 1 по 7 октября вложили в фонды, ориентированные на российские активы, 100,5 миллиона долларов против оттока в 16,7 миллиона долларов неделей ранее. Об этом свидетельствуют данные организации, которая отслеживает приток и отток средств в инвестиционные фонды и распределение средств - Emerging Portfolio Fund Research (EPFR)

В целом наблюдающийся в последнее время повышенный аппетит инвесторов к вложениям в рисковые активы подогревает мягкая монетарная политика мировых регуляторов, рассуждает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов. "Интерес к России вызван очередным подъемом нефтяных цен, укреплением рубля и относительно благоприятными данными по инфляции и росту ЗВР. Сдерживающим фактором является риск повышения налоговой нагрузки на ряд отраслей, таких, как нефтедобыча, металлургия и химическая промышленность", - отметил он. 

По мнению Олега Шагова, некоторые резервы для роста индекса ММВБ еще есть. "Этот индекс рублевый, и, если пересчитать цену нефти в рублях по текущему курсу, мы получаем 3290-3300 рублей за баррель. ММВБ торгуется чуть выше 0,5 от рублевой цены нефти и может подняться до 0,55-0,56", - полагает он.

Однако дальше находится отметка 1740 пунктов – это уровень сопротивления, удержаться выше которого в текущем году не удается, по крайней мере, надолго. Об устойчивой тенденции к росту можно будет говорить только если индекс возьмет планку в 1750 пунктов. 

Пока же, по прогнозам эксперта, в случае коррекции индекс продолжит движение в коридоре 1650-1700 пунктов. Такой сценарий реализуется, если цены на нефть развернутся или появится внешний негатив. Именно так все было в сентябре на фоне опасений ужесточения монетарной политики ФРС США. Сейчас такая вероятность также не исключается, поскольку нефть весьма волатильна, и, похоже, будет находиться в диапазоне 45-60 долларов за баррель. Превышение этих уровней возможно лишь в случае геополитических событий, например, проблем на Ближнем Востоке. 

В свою очередь, представитель "ФИНАМ" уверен, что до конца года ждать существенного роста индекса ММВБ не стоит – скорее всего, он будет сохранять уровни, близкие к текущим. "Рост цен на нефть, укрепление рубля, стабильная макростатистика, смягчение ситуации на востоке Украины и риторики Запада по поводу санкций – все это уже отыграно", - пояснил он. Кроме того, сохраняется возможность повышения ставки ФРС до конца года. А вот в долгосрочной перспективе интерес инвесторов к российскому рынку может еще больше вырасти: те, кто выводили активы, опасаясь глубокого кризиса, начнут возвращать их обратно, убедившись, что страхи были преувеличены. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала