Рейтинг@Mail.ru
Бюджет 2016 выдержит падение цен на нефть до $40 за баррель - 21.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Бюджет 2016 выдержит падение цен на нефть до $40 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 окт - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Правительство утвердило параметры однолетнего бюджета России на 2016 год. Глава Минфина РФ Антон Силуанов уточнил, что дефицит бюджета составит 2,36 трл рублей, или 3% ВВП. Основным источником финансирования дефицита выступят средства Резервного фонда в объеме 2,136 триллиона рублей. В целом Резервный фонд к концу 2016 года сократится до 1,249 трлн рублей с нынешних  4,670 трлн рублей.

Бюджет компромиссов 

Одной из главных интриг при обсуждении бюджета была величина индексаций пенсий и других социальных выплат.  Министры из социального блока настаивали на индексации выплат исходя из размера фактической инфляции, а Минфин предлагал ориентироваться на прогнозную инфляцию. В итоге победила позиция Минфина, и пока утверждена лишь одна индексация – на 4% с 1 февраля.

Супермаркет
Россиянам придется "затянуть пояса" туже, чем ожидалось

В целом бюджет верстался исходя из обновленного макропрогноза Минэкономразвития на 2016-2018 годы. Как ожидает ведомство, инфляция в РФ в 2016 году составит 6,4%, ВВП вырастет на 0,7%, средний курс доллара — 63,3 рубля при цене нефти в 50 долларов за баррель. Спад инвестиций в РФ в следующем году ожидается на уровне 1,6%.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя документ отметил, что бюджет на 2016 год адекватен текущим возможностям, "несмотря на свою жестокость".

По словам главного экономиста ФГ БКС Владимира Тихомирова, бюджет-2016 выглядит вполне реалистично и даже консервативно. "Это вполне разумно, если исходить из того, что ситуация в российской экономике не будет серьезно улучшаться в ближайшее время. Проблем с прохождением этого документа в Госдуме быть не должно", - сказал он. Правда, в прогнозе Минэкономики, на основании которого верстался бюджет, есть неувязка – при падении всех компонентов, образующих рост ВВП – спроса, инвестиций, доходов населения, непонятно, откуда взялся этот самый рост на 0,7% – задает вопрос эксперт.

Экспортные доходы вряд ли вырастут, поскольку рост цен на нефть в бюджет не заложен. Возможно, власти ожидают, что в реальности ситуация будет лучше и нефть будет хотя бы немного дороже консервативного прогноза. Тогда допдоходы могут пойти на дополнительную индексацию пенсий или на рост зарплат бюджетников, что традиционно делается у нас перед выборами, рассуждает он.

На чем сэкономят

Помимо продления заморозки пенсионных накоплений на 2016 год и ограничения неработающих пенсионеров 4-процентной индексацией, было принято решение вовсе не индексировать пенсии работающим пенсионерам. Соответствующий законопроект подготовит Минтруд. Впрочем, Дмитрий Медведев поддержал идею партии "Единой России" провести в будущем году две индексации пенсий. Вопрос о дополнительной индексации пенсий во втором полугодии будет приниматься исходя из экономической ситуации в стране.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина
Глава комитета ГД: Пенсии в РФ в 2016 г повысят дважды

Но под удар попали не только доходы пенсионеров. Согласно планам Минфина, из 14 основных статей расхода бюджета под сокращение идут шесть. На 7,2% уменьшатся расходы на оборону, на 7,9% - на образование, почти на 11% - на здравоохранение. Но сильнее других пострадает статья "Коммунальное хозяйство": расходы по ней урежут на 41,4%.

По мнению Владимира Тихомирова, возможные непопулярные меры, которые сейчас обсуждаются – повышение пенсионного возраста, отмена материнского капитала и т.п. – будут происходить после думских выборов, запланированных на осень 2016 года. "Сейчас такие предложения периодически всплывают – власть бросает "пробный камень", затем людей успокаивают тем, что пока этого не будет. Действительно, если реализовать что-либо подобное перед выборами, прокремлевское большинство в ключевых регионах может и не победить. А вот новая Дума, которой предстоит одобрить бюджет-2017, будет продвигать данные меры уже более решительно", - полагает он.

В свою очередь, экс-глава Минфина Алексей Кудрин считает, что пенсионный возраст повысят через три года - после выборов президента РФ. "Это лучшая сбалансированность для пенсионной системы", - пояснил он.

Если завтра война

Консервативный характер бюджета-2016 позволяет предполагать, что он будет исполнен и при возможных неблагоприятных сценариях, например, удешевлении нефти, уверены эксперты. "Если это произойдет, то будут предприняты более решительные меры по сокращению расходов, которые могут включать как дальнейшее урезание социальных выплат, так и повышение пенсионного возраста уже в будущем году", полагает главный экономист по России и СНГ "Ренессанс Капитал" Олег Кузьмин. При цене на нефть 40 долларов за баррель  будут более значительные траты из резервных фондов и сокращение расходов на оборону. "Эту статью сейчас не стали сильно резать, но в случае форс-мажора она станет главным кандидатом для сокращения", - сказал эксперт. 

Антон Силуанов
Силуанов: Дефицит бюджета-2016 составит 3% ВВП

Напротив, если катастрофы не произойдет, дефицит может быть даже меньше запланированного. Даже при 50 долларах за баррель он может уложиться в 2,5%, при 60 долларах за баррель – а это весьма вероятный сценарий – мы сможем увидеть дефицит в 1,5%, то есть, запас прочности есть, заключил он.

Согласно макропрогнозу Минэкономразвития, цена на нефть к 2018 году вырастет до 55 долларов за баррель, курс доллара в 20116 и 2017 годах превысит 63 рубля за доллар, а в 2018 году снизится до 62,5 рублей за доллар. Рост ВВП в 2017 и 2018 годах составит 1,9 и 2,4% соответственно, а инфляция с 12,2% в текущем году к 2018 году снизится до 5,1%. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала