Рейтинг@Mail.ru
Укрепление рубля стало поводом для покупки валюты - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Укрепление рубля стало поводом для покупки валюты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 окт - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В последние дни на валютном рынке наметилось укрепление рубля. В среду курс доллара испытывал на прочность ключевой уровень в 62 рубля и даже опускался ниже, выходя к минимумам с конца июля, а с начала недели его укрепление составило 4%. Курс евро упал ниже 70 рублей впервые с 11 августа.

В качестве главного поддерживающего российскую валюту факторов аналитики называют рост цен на нефть. Стоимость барреля нефти сорта Brent в среду составила 53 долларов за баррель – максимум за последние 5,5 недель. Причиной этого стали данные о сокращении добычи и запасов нефти в США, а также рост напряженности на Ближнем Востоке. Кроме того, ОПЕК и МЭА заявили о существенном сокращении инвестиций в мировую нефтедобычу. 

Подъем на сырьевых рынках вызывал укрепление большинства валют развивающихся экономик, и рубль стал чемпионом по темпам роста. По итогам торгового дня вторника валюты основных ЕМ укрепились к доллару на 0.7% в номинальном выражении, тогда как укрепление рубля составило 2.2%.  

По мнению независимого финансового аналитика Владимира Рожанковского, дело еще и в волновой природе колебаний на валютных торгах. "На рынке царствуют роботы, и именно они, а не живые люди, формируют волновые тренды. Сейчас пошла волна укрепления рубля, пару месяцев назад все было наоборот", - пояснил он. При этом фундаментальных макроэкономических факторов укрепления рубля нет, поскольку все экономические проблемы остаются с нами, считает аналитик. 

Определенную роль в усилении рубля могли сыграть успех российской военной операции в Сирии и объявление о создании Транстихоокеанского торгового партнерства, направленного на экономическое противостояние Китаю. "Это говорит о том, что Россия и Китай все больше начнут сближаться, что опять-таки играет на руку рублю", - отметил он. 

Главный аналитик Нордеа-банка Денис Давыдов отметил рост интереса к российским активам со стороны нерезидентов. "Вкупе с переносом повышения ставки ФРС на дальние горизонты это дает рублю пусть хрупкую, но поддержку со стороны спекулянтов", - пояснил он. 

С точки зрения геополитики позитивной для рубля стала новость о переносе выборов в ДНР и ЛНР на будущий год, а также смягчение риторики Запада по украинскому вопросу.

Продавать или покупать?

По мнению экспертов, укрепление рубля продолжится в случае сохранения благоприятной ситуации на нефтяном рынке. "Традиционно, сокращение предложения сказывается на росте котировок нефти с опозданием примерно в 30 дней. Таким образом, мы не исключаем, что котировки нефти будут расти вплоть до уровня в 55 долларов за баррель в ближайшие недели. При этом доллар может упасть до 60 рублей. Однако мы ожидаем, что в октябре предложение нефти может незначительно вырасти, что будет способствовать укреплению доллара, вплоть до уровня 65 рублей", - отметил руководитель отдела аналитики ГК FOREX CLUB Николай Ивченко.

По мнению Владимира Рожанковского, до декабря рубль может еще укрепиться и уйти ниже 60 рублей за доллар. "Те, кто успел выйти из доллара в моменте 67 рублей за доллар, смогут заработать на этом 5-6%, если найдут хороший курс", - сказал он.  В декабре растет количество онлайн-продаж во всех странах; цены на большинство товаров привязаны к доллару. Кроме того, в конце года ожидается пик выплат по корпоративному долгу на 17 млрд долларов. Все это увеличит спрос на американскую валюту и она вновь начнет укрепляться, полагает аналитик. После католического рождества спрос на доллар опять упадет, добавил он.

В свою очередь, Денис Давыдов уверен, что основное укрепление рубля позади. "Возможно укрепление еще на 3-5%, но вряд ли в текущей ситуации рубль приблизится к отметке в 60 рублей за доллар", - считает он. Если не пытаться зацепить самое дно, можно было входить в валюту уже сегодня, избавляться от нее, напротив, невыгодно, поскольку вот-вот может начаться обратное движение, считает он. "Более справедливо для рубля до конца года и на первый квартал 2016 года находиться на отметке 60-65 рублей за доллар при цене нефти 50-55 долларов за баррель. Изменить ситуацию могут геополитика или другие не относящиеся к экономике факторы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала