Рейтинг@Mail.ru
Россия отложила переход на топливо "евро-5" на полгода - 07.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россия отложила переход на топливо "евро-5" на полгода

Бензин в РФ подорожал за неделю на 0,6%
Бензин в РФ подорожал за неделю на 0,6%
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 окт - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Россия отсрочила переход на топливо класса "евро-5" до 1 июля 2016 года. Об этом сообщил глава Минэнерго Александр Новак. Все это время топливо действующего сейчас стандарта "евро-4" будет доступно потребителям наравне с "евро-5". 

Между тем, согласно действующему техрегламенту предполагается прекратить оборот топлива "евро-4" с начала 2016 года. Минэнерго предлагало перенести сроки введения "евро-5" минимум до 2017 года, ссылаясь на возможный дефицит топлива из-за того, что нефтяные компании не успеют провести в срок модернизацию НПЗ. Сообщается, что наибольшие проблемы у "Роснефти", которой необходимо ввести в общей сложности 42 установки. 

Директор по развитию бизнеса НА "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов полагает, что отложенный переход на стандарт "евро-5" вполне оправдан. "Оснований полагать, что в положенные сроки предприятия смогут на 100% перейти на новый стандарт, нет, поэтому налицо риск возникновения на рынке дефицита", - отметил он. Ранее глава Минэнерго сообщал, что из-за промедления с введением в строй установок по переработке топлива возможен дефицит бензина в 1,8-3,8 млн тонн.   

Это могло бы спровоцировать дополнительный рост цен на топливо, и власти решили не допустить такого сценария. "Если бы решение о переходе на новые экологические стандарты было бы принято по плану, то возник бы риск новой ценовой войны, поэтому пошли на отсрочку", - полагает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергобезопасности (ФНЭБ) Александр Пасечник.

В течение оставшегося до перехода на новые стандарты периода власти РФ будут мониторить ситуацию на топливном рынке. "Уже в середине 2015 года доля топлива "евро-5" на рынке составляла около 80%, при таких темпах переход на новые стандарты в июле 2016 года не исключен. Уже весной станет ясно, справляются ли компании с модернизацией, каким будет баланс спроса и предложения, тогда и будет принято окончательное решение ", - сказал Александр Пасечник. 

В свою очередь, сами компании объясняют промедление с модернизацией снижением цен на нефть, недостатком финансирования и увеличением налоговой нагрузки на отрасль. "Что касается финансирования, то этот аргумент вряд ли уместен, поскольку модернизация НПЗ – дело не одного года, а как минимум трех", - рассуждает Михаил Турукалов. По его словам, поскольку решение о переходе на новые экологические стандарты топлива было принято давно, то кредиты под эти проекты должны были быть получены как минимум три года назад. Тогда же нужно было уже начинать строительство. 

Что касается налогов, то Минфин действительно предлагал их увеличить в 2016 году, но из-за резкого противодействия нефтяников и профильных ведомств решение пока отложено. Кроме того, ослабление рубля по отношению к доллару в 2015 году принесло нефтяным компаниям дополнительные 500 млрд рублей. за счет роста вычета по НДПИ, подсчитал министр финансов Антон Силуанов.

В качестве стимула для нефтяников активнее завершать модернизацию НПЗ будет рассмотрена возможность увеличения дифференциации между акцизами на бензин "евро-4" и "евро-5"  до 3,5 тысяч рублей за тонну. Сейчас она составляет 2,97 тысяч рублей. Ранее нефтяные компании просили увеличить разницу между акцизами до 5-10 тысяч рублей, однако в Минэнерго сочли, что это слишком много. Предполагается, что повышение дифференциации сделает для компаний более выгодным переход на "евро-5" с потерей маржи и объемов, нежели продажу топлива "евро-4" по высокой акцизной ставке. "Но это мало обосновано: у нефтяников всегда есть возможность отыграться на потребителях, закладывая в цену рост акциза", - отметил в этой связи представитель ФНЭБ. 

По его словам, сейчас у компаний де-факто нет мотивации форсировать модернизацию: они понимают, что в случае необходимости всегда могут запросить у государства очередную пролонгацию перехода на новые стандарты. Между тем, решение экологических проблем является, в том числе, и их ответственностью. Автопарк в России молодеет и в целом готов перейти на топливо нового класса, поэтому нужно равняться на Европу не только в плане цен, но и в качестве топлива, заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала