Рейтинг@Mail.ru
"ЮТэйр" может дополнительно заработать на полетах на Украину $1-2 млн выручки в месяц - 30.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"ЮТэйр" может дополнительно заработать на полетах на Украину $1-2 млн выручки в месяц

"ЮТэйр" планирует в 2013 году привлечь средства с рынка, продав 6,5% акций - источник
ЮТэйр планирует в 2013 году привлечь средства с рынка, продав 6,5% акций - источник
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен - ПРАЙМ, Наталья Карнова. "ЮТэйр", планирует увеличить количество рейсов на Украину. Это стало возможным благодаря тому, что компания стала единственным крупным игроком в отрасли, который не попал под санкции, введенные властями страны. 

В конце прошлой недели правительство Украины приняло решение запретить полеты над территорией страны большинству российских авиакомпаний. Под санкции попали в том числе "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь" и еще более 20 авиакомпаний. С 25 октября им частично или полностью запрещены полеты, перевозки и транзит на территории Украины. Аналогичные меры в ответ на этот шаг предприняла и российская сторона, закрыв небо для украинских авиаперевозчиков. 

Таким образом, "ЮТэйр" оказался фактически единственным крупным российским авиаперевозчиком, сохранившим право работать на этом маршруте. И теперь компания спешит воспользоваться появившимися возможностями. В течение двух недель она примет окончательное решение о повышении числа рейсов. Точное количество дополнительных вылетов компания пока не сообщает. 

Сейчас компания совершает три рейса на Украину в день – два в Киев и один во Львов, с 25 сентября в ее расписании стоит рейс Сургут-Киев по воскресеньям. На этих направлениях авиакомпания использует самолеты Boeing-737-500 и ATR-72-500. Таким образом, в среднем в месяц услугами авиакомпании по этому направлению пользуется около 500 человек в день. 

Для сравнения, по данным Росавиации, за первые семь месяцев года, на Украину и обратно российские авиакомпании перевезли около 600 тысяч человек, что примерно соответствует 2800-3000 человек в день. 

Хотя в нынешней ситуации у авиакомпании почти не будет конкурентов на этом маршруте, вряд ли она сможет полностью переключить на себя весь освободившийся трафик, считает аналитик Газпромбанка Михаил Ганелин. 

"Инвестировать в эту, на первый взгляд, перспективную возможность очень рискованно. Как только санкции будут сняты, на маршрут вернется конкуренция и авиакомпания рискует остаться с большим количеством недозагруженных самолетов. Кроме того, увеличение количества самолетов на маршруте потребует дополнительных согласований с украинскими авиационными регуляторами, что также займет время. Скорее всего, "ЮТэйр" направит на маршрут не более двух дополнительных самолетов", - прогнозирует эксперт. 

По оценкам аналитика, если "ЮТэйр" сохранит нынешние цены на авиабилеты по этому направлению, увеличит количество самолетов вдвое, и они будут летать со 100% загрузкой кресел, дополнительный доход авиакомпании составит около 1-2 млн долларов в месяц.

С представителем авиакомпании "ЮТэйр" для получения дополнительных комментариев связаться не удалось. 

Хотя какое-то время прямых конкурентов у " ЮТэйр" на этом маршруте почти не будет, свои услуги по перелетам Москва-Киев готовы предлагать и зарубежные авиакомпании. Наиболее вероятными конкурентами могут стать авиакомпании Турции, Белоруссии, Молдавии, Прибалтики и Польши. Белорусская "Белавиа" уже обозначила намерение увеличить транзит пассажиров между Москвой и Киевом.

Турецкая авиакомпания Turkish Airlines сообщила, что пока не рассматривает возможность увеличения числа рейсов между Москвой и Украиной, однако такая возможность в принципе не исключается. 

В любом случае, подобные предложения едва ли станут полноценной альтернативой для пассажиров. "По правилам регулирования, иностранные авиакомпании могут выполнять полеты только в/из страну базирования, так что речь идет лишь о транзите. Но транзит значительно увеличивает общее время перелета, что существенно для коротких рейсов", - отмечает аналитик Сбербанк СIB Игорь Васильев. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала