Рейтинг@Mail.ru
Путин назвал приоритетные задачи на Дальнем Востоке - 04.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Путин назвал приоритетные задачи на Дальнем Востоке

© РИА Новости . Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ В.Путин принимает участие в работе первого Восточного экономического форума
Президент РФ В.Путин принимает участие в работе первого Восточного экономического форума
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 сен - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин в своем выступлении на Восточном экономическом форуме затронул вопросы состояния экономики РФ, развития Дальнего Востока, интеграцию в АТР и энергетическую безопасность Азии. В своем выступлении глава государства заверил российский и зарубежный бизнес в том, что правительство создаст благоприятные условия для работы бизнеса в Дальневосточного Федерального округа (ДФО).

Экономика РФ

Владимир Путин считает, что российская экономика уже практически приспособилась к волатильности цен на нефть, хотя еще сохраняются элементы, над которыми должны совместно работать и бизнес, и правительство.

"Что касается волатильности цен на энергоресурсы, на товары нашего традиционного экспорта - ну да, это имеет место быть, но это от нас не зависит, это зависит от процессов, которые происходят в мировой экономике в целом, на азиатских рынках", - подчеркнул Путин. Он добавил, что для цен на нефть значение имеет в том числе перепроизводство энергоресурсов, выход на мировые рынки новых игроков.

Однако, переход к годичному бюджету глава государства в нынешних условиях считает оправданным.

"То, что правительство переходит в этих условиях к годичному бюджету, я считаю абсолютно оправданным, потому что нам трудно определить, да и наверное просто невозможно, определить, как будут вести себя мировые рынки в современных условиях, как это будет отражаться на доходах бюджета", - сказал Путин.

Он отметил, что контрольные цифры на последующие два года все равно будут прогнозироваться правительством и будут учитываться. "Но в этих условиях более или менее точно определить, что будет происходить и как нам на это реагировать, можно на год", - добавил президент.

Инвестклимат для Дальнего Востока

Одной из ключевых задач российских властей Владимир Путин обозначил создание благоприятного инвестиционного климата для ДФО, который поможет эффективной интеграции страны в Азиатско-Тихоокеанский регион.

С трибуны форума президент поручил правительству как можно быстрее определить источники докапитализации Фонда развития Дальнего Востока.

"Наша задача - не просто найти какие-то точки роста, а создать общий благоприятный климат, деловую среду, развитие экономики и социальной сферы Дальнего Востока. И сегодняшнее мероприятие, Форум дальневосточный экономический - конечно, один из шагов в этом направлении", - сказал Путин.

Глава государства видит главной целью подъем экономики и инфраструктуры, формирование на Дальнем Востоке новых производств и рабочих мест. Он рассказал о намерении компании "Роснефть" вложить 1,3 трлн рублей в проекты на территории ДФО.

"Компания "Роснефть" совместно с партнерами планирует вложить в обозримой перспективе в развитие своих дальневосточных проектов более 1,3 трлн рублей, что даст мультипликативный эффект порядка 6,6 трлн рублей и позволит создать около 100 тысяч новых рабочих мест", - сказал Путин в своем выступлении. В смежных отраслях будет произведено продукции еще на 6 трлн рублей в течение 20 лет, в тот же период бюджет получит дополнительные налоги в примерном объеме 4 трлн рублей, добавил он.

Глава государства выразил уверенность в том, что реализации проектов на Дальнем Востоке поспособствует активное участие китайского бизнеса. От КНР на форум во Владивосток приехала делегация, в которую вошли четыре губернатора китайских провинций и представители более 60 китайских ведущих компаний. 

Разворот на АТР

Одной из стратегически важных задач в рамках сотрудничества с другими странами Владимир Путин назвал создание энергомоста "Россия-АТР" и выразил уверенность в том, что несмотря на текущие проблемы, страны Азиатско-Тихоокеанского региона останутся локомотивом мировой экономики. "Укрепление отношений с государствами этого региона имеет для России стратегическое значение", - сказал президент.

Россия, обладающая огромной ресурсной базой, способна обеспечить ускоренный рост экономик стран АТР, добавил президент.

"Хочу обратить внимание, что создание энергомоста "Россия-АТР" - наша общая стратегическая задача. Мы видим и понимаем, что АТР заинтересован в сильной успешной России, которая открыта для сотрудничества и предлагает созидательную повестку дня", - сказал Путин.

Также президент рассказал о необходимости создать в АТР сеть научных центров, подобных Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН).

"Важнейшее значение приобретает сотрудничество в сфере науки и образования. Все это способно стать мощным стимулом для технологического развития всех государств в АТР. Россия располагает здесь серьезными фундаментальными научными заделами, и мы готовы выдвинуть целый ряд инициатив по этому направлению. Например, предлагаем подумать о совместном создании крупных исследовательских платформ и установок, так называемых проектах Мегасайнс, на базе которых возможны настоящие научные прорывы. Россия приглашает все заинтересованные стороны, страны", - заключил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала