Рейтинг@Mail.ru
Налоги и внешний фон поддержат российский финансовый рынок - 16.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Налоги и внешний фон поддержат российский финансовый рынок

Налоги и внешний фон поддержат российский финансовый рынок
Налоги и внешний фон поддержат российский финансовый рынок
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на предстоящей неделе небольшого повышения фондовых индексов и укрепления курса рубля, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом "ИнвестГУРУ" агентства "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю вырастет на 0,61%, индекс РТС – на 0,64%, нефть марки Brent повысится на 2,36%. На валютном рынке эксперты не ожидают серьезного изменения котировок - курс евро против доллара будет колебаться возле отметки 1,3 доллара, а рубль укрепится относительно доллара - на 0,04% (1 копейку), а относительно евро – на 0,13% (5 копеек).

По мнению экспертов, поддержку российским активам и валюте должны оказать высокие цены на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке.

"Нефтяной рынок еще не до конца отыграл введение Европейским союзом новых санкций в отношении иранских нефтяных и газовых компаний. Для "сырой нефти" есть свой фактор роста – проблемы с поставками нефти в США из-за технической неисправности одного из крупных трубопроводов. Цены будет поддерживать и тот факт, что последний блок статистики из Китая дал надежду на улучшение экономики", - отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Кроме того, поддержку ценам на акции нефтяных компаний могут оказать раскрытие деталей сделки между "Роснефтью" и ВР.

"Роснефть", несмотря на потенциальное увеличение долговой нагрузки, может продемонстрировать значительный рост акций", - считает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

В целом же ситуация на российском финансовом рынке будет развиваться под влиянием новостей из-за рубежа. В частности, на этой неделе состоится заседание ФРС США, а также финальные дебаты между кандидатами в президенты в преддверии выборов.

"Во вторник начнется двухдневное заседание ФРС США, интересны новые прогнозы ФРС относительно темпов экономического роста и инфляции, а также комментарии главы ФРС Бена Бернанке по поводу экономической ситуации в стране", - говорит портфельный управляющий Allianz Investments Ариэл Черный.

Кроме того, в четверг будут опубликованы данные об объеме заказов на товары длительного пользования. "В последние месяцы в США нарастает противоречие между потребительскими и инвестиционными расходами: розничные продажи начали расти, а заказы на товары инвестиционного назначения – еще нет. Какая из этих тенденций окажется сильнее – покажет выходящая в пятницу первая оценка ВВП в III квартале. Участники рынка ожидают роста на 1,8% после 1,3% во II квартале", - добавляет Черный.

По мнению начальника аналитического отдела ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, в связи с тем, что данные по ВВП США выйдут лишь в пятницу, это может сдержать инвесторов от активных действий на протяжении всей недели.

Кроме того, в США продолжится сезон отчетностей. "На этой неделе выходят отчеты компаний Caterpillar и Boeing. Также отчитывается крупная горно-металлургическая компания Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. Эти отчеты могут оказать значительное влияние на акции металлургических компаний ("Северсталь", НЛМК, "Мечел", ММК, ТМК, "Русал", "ВСМПО-Ависма") и горно-металлургических, в первую очередь, "Норильского Никеля". Эти отчеты, вероятно, определят лидеров и аутсайдеров рынка на текущей неделе", - считает ведущий аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко.

Финансовый рынок на этой неделе будет следить и за европейскими новостями, а именно, за долговыми проблемами Греции и Испании. "Тройка" должна представить официальный доклад о состоянии экономики Греции, а Испания, несмотря на давление, до сих пор не изъявила желания обращаться за финансовой помощью к ЕС и МВФ (испанский премьер опасается беспорядков в стране в случае обращения за помощью)", - говорит старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

Кроме того, с этой недели в России начинается период налоговых выплат, что может поддержать спрос на рублевые активы.

"Рубль также может находиться под общим давлением, но налоговые выплаты могут генерировать дополнительный спрос на российскую валюту со стороны крупных резидентов", - считает начальник отдела анализы рынков брокерского дома "Открытие" Константин Бушуев.

Рублевый риск сейчас вообще на коне, если смотреть на итоги размещения ОФЗ. Нерезиденты однозначно проявляют интерес к рублевому риску, что держит рубль недалеко от локальных максимумов, отмечает Савченко из Нордеа Банка.

Подробнее с прогнозами аналитиков можно ознакомиться на портале "ИнвестГУРУ"

Елена Елина, Прайм

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала