Рейтинг@Mail.ru
"Прайм" нашел точки роста следующего года - 29.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Прайм" нашел точки роста следующего года

ПРАЙМ. Прогнозы 2016
ПРАЙМ. Прогнозы 2016
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Несмотря на все шоки и сложности, у российской экономики в следующем году есть шансы показать небольшой рост. К такому выводу пришли эксперты, опрошенные агентством "Прайм". По их прогнозам, ВВП страны в следующем году может вырасти на 0,3-0,8%.

Вернуться к траектории уверенного роста экономика сможет лишь в том случае, если у правительства получится "удивить бизнес", например, проведя снижение налогов, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

"Полноценный экономический рост возможен лишь в случае повышения инвестиционной активности. Пока частный бизнес не спешит с реализацией долгосрочных проектов из-за высоких рисков", - констатирует эксперт.

В таких условиях, главной надеждой остается восстановление цен на нефть. При этом, все эксперты считают, что средняя цена черного золота в следующем году вырастет и составит 45-60 долларов за баррель. Это должно оказать поддержку курсу рубля, который сможет частично отыграть декабрьское падение и укрепится до 65-70 рублей за доллар.

И даже в таких сложных условиях в экономике все равно остаются привлекательные объекты для вложений, уверенны опрошенные аналитики. Например, несмотря на сокращение оборота розничной торговли, крупнейшие розничные сети по-прежнему продолжают наращивать доходы за счет вытеснения небольших конкурентов. Покупка акций лидеров рынка может оказаться вполне удачной стратегией, отмечает руководитель отдела портфельного управления УК "Райффайзен Капитал" Владимир Веденеев.

В качестве второй инвестиционной идеи эксперт отмечает бумаги компаний, которые не слишком пострадали или даже выиграли от девальвации рубля и стабильно выплачивают дивиденды. Примерами таких эмитентов являются "Норильский никель", "Башнефть", МТС или "Э.Он Россия".

Таким образом, несмотря на трудности в экономике остаются точки роста. Где их найти и как на этом заработать? Ответы на эти вопросы можно найти в специальном новогоднем проекте агентства "Прайм" - "2016. Прогнозы"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала