Рейтинг@Mail.ru
Заканчивается эра районных операторов - 05.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон для интервьюИнтервью

Заканчивается эра районных операторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Монополист столичного рынка связи «Московская городская телефонная сеть»

третий год реализует крупнейший в истории компании проект модернизации сети. О перспективах, которые откроет перед компанией, переход на оптическую технологию, рассказал в интервью агентству «Прайм» генеральный директор МГТС Андрей Ершов. Беседовала Елена Кудряшова.

Вопрос: МГТС с середины 2011 года реализует проект по переходу на GPON (технология оптических сетей - ред.), к какому этапу вы подошли сейчас?

Ответ: Проект вышел на промышленный уровень, сейчас мы ведем переключения на «оптику» в семидесяти районах Москвы, услугами по технологии GPON пользуются уже 200 тысяч абонентов практически во всех округах. В этом году мы активно начнем строить оптическую инфраструктуру в центре Москвы. Благодаря оптике МГТС появится возможность подключать к скоростному интернету квартиры и офисы Центрального административного округа, где сосредоточено много элитного жилья, огромное количество бизнес-центров и офисных зданий. Сейчас в центральных районах практически невозможно подключить качественный высокоскоростной интернет, потому что у операторов просто не хватает оптических каналов.

Вопрос: На какие показатели по GPON вы планируете выйти по итогам 2013 года?

Ответ: В 2013 году мы перейдем отметку в 2 миллиона пройденных домохозяйств (квартир, где есть техническая возможность подключения - ред.), приблизимся к цифре 1 миллион подключенных домохозяйств по GPON. При общем количестве около 3,7 миллиона домохозяйств в Москве - это более четверти квартир. Это важно с точки зрения перспектив развития широкополосного доступа и различных сервисов на базе оптической сети.

Вопрос: От какого сегмента рынка широкополосного доступа вы ждете бурного роста в ближайшие 3-5 лет? На чем планируете фокусироваться?

Ответ: Реализация проекта GPON позволила нам поменять рынок интернета в Москве. В ближайшее время мы перестанем говорить просто о скоростях, а конкуренция перейдет в плоскость спектра услуг, которые может предложить оператор. А с точки зрения услуг очень большой потенциал для развития есть во всех сегментах. Оптика, которую мы прокладываем повсеместно, дает возможность, например, развивать IPTV для массового рынка и строить частные сети для корпоративных клиентов. В будущем мы предложим услуги пожарно-охранной сигнализации, сделав их максимально доступным. Как следствие, это вызовет очередную волну интереса к нашим услугам. Поэтому я не хотел бы говорить, что мы сфокусируется только на рынке корпоративных клиентов или физических лиц, нам интересны все направления.

Вопрос: Какие направления станут основными драйверами роста выручки?

Ответ: Рынок B2G (бизнес для государства) начал развивается только последние годы, и сейчас демонстрирует лучшие темпы. Прокладывая оптику во всех районах города, МГТС строит цифровую платформу Москвы, на базе которой можно развивать городские ИТ-проекты в любых сферах - транспорта, безопасности, ЖКХ. Кроме того, для нас интересным является рынок B2B (бизнес для бизнеса). На нем мы имеем доминирующую долю в фиксированной телефонии, но пока не так хорошо представлены в сегменте широкополосного доступа. Таким образом, основными точками роста станут B2B и B2G.
В то же время в B2C (бизнес для клиента) нас ждут большие инфраструктурные изменения. Контролируя более 25% московского рынка домашнего интернета, мы переводим абонентов на оптическую технологию, что открывает большие перспективы с точки зрения развития скоростей и продуктов.

Вопрос: Во сколько вы оцениваете свою долю рынка В2В и как планируете ее увеличить?

Ответ: МГТС является лидером на рынке В2В (бизнес для бизнеса) в части фиксированной телефонии с долей около 50%. Наша цель в течение трех лет приблизиться к аналогичной доле на рынке широкополосного доступа в интернет для бизнеса. Я думаю, это совершенно реальная задача, так как мы сможем предложить комплексные решения, которые приведут к взрывному росту нашей доли в этом сегменте.

Вопрос: Инвестиции в GPON по-прежнему оцениваются в 2 миллиарда долларов? Не планируете увеличение?

Ответ: Пока говорить о пересмотре плана инвестиций не приходится. Мы постоянно работаем над качеством реализации проекта, и заявленного объема будет достаточно для того, чтобы покрыть оптикой территорию всей старой Москвы и пойти на территорию новой Москвы в том числе.

Вопрос: У рынка фиксированной телефонии, на ваш взгляд, есть перспективы?

Ответ: В целом, абонентская база фиксированной телефонии стабильна, МГТС остается основным оператором фиксированной связи в Москве и заходит во все строящиеся дома. Взрывной рост подключений возможен в связи с массовой застройкой новой Москвы, так как сейчас властями декларируется, что в перспективе будет построено несколько миллионов квартир.

Вопрос: Установка домашнего телефона у многих москвичей ассоциируется с очередями...

Ответ: Сейчас очередей нет, новых номеров достаточно. Единственная причина, которая может помешать подключить абонента - это отсутствие технической возможности, когда нет свободного кабеля в медном канале, который подведен к дому. Такая проблема встречается не часто, и она полностью решится по мере переключения на оптику. Еще одно преимущество оптики состоит в возможности сохранения номера телефона. Например, при переезде номер можно забрать с собой, так как он не привязан к конкретному микрорайону.

Вопрос: У вас есть понимание, когда может начаться работа в "новой Москве"?

Ответ: МГТС является городским оператором связи и развивается вместе с городом. Если Москва растет в сторону юго-западного направления, мы будем расти вместе с ней. Конкретные планы зависят от темпов развития города. На сегодня существует понимание, что новая Москвы - часть столицы, но пока не существует публичных градостроительных планов и документов, где бы четко и с привязкой к срокам было написано, как новая территория будет развиваться в перспективе 3-5 лет. Как только мы получим эту информацию, конкретизируем планы своего развития. Пока планируем точечно подключать жилые комплексы, где есть потребность в наших услугах.

Вопрос: Предусмотрены ли на это инвестиции?

Ответ: Вопросы, связанные с инвестициями, будем рассматривать поступательно, когда получим информацию о планах развития городской инфраструктуры. Мы информировали своего акционера о том, что в компании существуют такие планы, и получили принципиальное одобрение.

Вопрос: Сколько времени может занять такая стройка?

Ответ: С точки зрения технологической готовности я бы оценивал этот проект сроком на два-три года. Все будет завесить от скорости заселения.

Вопрос: Вы говорите только о новостройках, существующий жилищный фонд вас не интересует?

Ответ: В новой Москве услуги домашней телефонии уже оказывают такие операторы как «Ростелеком» или «Центральный телеграф». Поэтому высокая потребность в наших услугах возникнет, когда начнется ее активная застройка. Мы планируем входить в новые жилые микрорайоны уже с оптической технологией, которая одновременно дает доступ и к услугам фиксированной телефонии, широкополосного доступа в интернет и цифрового телевидения.

Вопрос: У вас создана компания «МГТС - Недвижимость», которая должна заняться управлением площадями, которые освободятся в процессе модернизации сети. Какие у вас планы в этом направлении?

Ответ: Реализация проекта GPON позволяет нам высвободить АТС (автоматическая телефонная станция), которые были ранее задействованы для предоставления услуг на базе медных сетей. Вопрос коммерческой реализации этой недвижимости мы будем решать по мере высвобождения технологических площадей. Хочу подчеркнуть, что этот проект не рассматривается МГТС как одно из направлений собственного бизнеса компании, главное для нас - это эффективное использование непрофильных ресурсов , которые могут быть использованы для развития оптических сетей города.

Вопрос: После 2015 года вы планируете расширяться за счет дополнительной инвестпрограммы?

Ответ: Строительство основной инфраструктуры мы планируем завершить до конца 2015 года, но я не исключаю того, что будут появляться новые инвестпроекты. В частности, МГТС может реализовывать совместные инфраструктурные проекты с правительством Москвы, которые потребуют дополнительных инвестиций. Например, развитие систем мониторинга по сбору информации о жизни города. Присутствуя в каждом доме с оптическим каналом, МГТС может, установив датчики, контролировать потребление электроэнергии и газа. Это только один из многих вариантов услуг, которые мы можем предложить городу.

Вопрос: По завершении проекта МГТС планирует предоставлять свою инфраструктуру другим операторам?

Ответ: Как у инфраструктурного оператора Москвы, у МГТС есть подземная канализация, которую она предоставляет другим операторам. По мере продвижения проекта GPON медь МГТС будет меняться на оптику, которая занимает значительно меньше места в канализации. Поэтому мы сможем предложить другим операторам использовать освободившиеся ресурсы в нашей канализации для размещения их кабелей.

Вопрос: Вы планируете заниматься модернизацией канализации за свой счет или привлекать средства потенциальных заказчиков?

Ответ: МГТС планирует проводить модернизацию за свой счет. Реализуя проект GPON, мы проводим ремонт, где это необходимо. Но не исключаю, что могут быть случаи, когда потребуются совместные инвестиции.

Вопрос: К лету 2013 года Минкомсвязи планирует разработать правила недискриминационного доступа к инфраструктуре связи монополистов. Какого регулирующего воздействия вы ожидаете от этой инициативы?

Ответ: МГТС уже давно предоставляет другим операторам свою инфраструктуру связи на рыночных условиях. Единственное ограничение для нас - это техническая возможность. Если канализация переполнена, кабель проложить невозможно. В любых других случаях мы готовы рассматривать эти предложения вне каких-либо приоритетов. Точно так же мы будем предлагать рынку использовать нашу инфраструктуру GPON. И это будет означать реализацию на практике принципа совместного использования инфраструктуры связи, о чем в последнее время много говорится и самими операторами, и представителями администрации связи. Это самый эффективный путь.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала