Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава МАЗа возглавит набсовет БелРосАвто - 08.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава МАЗа возглавит набсовет БелРосАвто

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МИНСК, 8 янв - РИА Новости. Экс-глава Минского автомобильного завода (МАЗ) Александр Боровский возглавит наблюдательный совет белорусско-российского холдинга БелРосАвто, созданного на базе МАЗа и КамАЗа

, сообщил РИА Новости во вторник источник в правительстве Белоруссии.

"На заседании Совета министров 15 января будет утверждена кандидатура Боровского в Наблюдательный совет холдинга, который он возглавит. Кандидатура Боровского с российской стороной согласована", - сказал собеседник агентства.

В конце 2012 года Боровский был освобожден от должности директора МАЗа.

Правительство Белоруссии намерено внести в холдинг БелРосАвто 75% акций МАЗа минус одна акция. Белорусское предприятие оценено в 1,1 миллиарда долларов. Рыночная стоимость КамАЗа составила 1,6 миллиарда долларов.

 

МАЗ на 100% принадлежит государству.

Изначально объединение активов в рамках холдинга БелРосАвто предполагалось осуществить на паритетной основе.

"Как показали расчеты, если КамАЗ внесет 49,9% акций, принадлежащих государству, то МАЗу надо вносить 75%. Но чтобы у нас было влияние на эти процессы, мы хотим 25% плюс одну акцию оставить в Беларуси, а 75% минус одну акцию отдать в холдинг. Тем самым мы достигнем паритетности сторон. И тогда решения будут приниматься консенсусом. И никто из участников холдинга не почувствует себя ущемленным", - ранее заявил первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко.

Посол России в Белоруссии Александр Суриков в конце прошлого года сообщил, что в первом квартале текущего года планируется подписать все документы по созданию совместного холдинга.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала