Рейтинг@Mail.ru
Биржи РФ закрылись в плюсе на росте рубля и акций Сбербанка - 25.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи РФ закрылись в плюсе на росте рубля и акций Сбербанка

© fotolia.com / DragonImagesБрокеры
Брокеры
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ, Елена Лыкова. Российский рынок акций в четверг закрылся в плюсе по основным индексам на фоне роста цен на нефть и укрепления рубля к доллару и евро; одна из основных "голубых фишек" рынка РФ - Сбербанк

- достигла исторического максимума своей стоимости.

При этом индексу ММВБ удалось выйти в "зеленую зону" в самом конце торговой сессии благодаря ускорению темпов роста бумаг Сбербанка.

В итоге индекс ММВБ на закрытие вырос на 0,1% - до 1985,56 пункта, индекс РТС - на 0,86%, до 966,29 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался к тому времени на 43 копейки - до 64,74 рубля, курс евро - на 37 копеек, до 72,98 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,61% - до 49,35 доллара за баррель.


ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

 

В ситуации с рублевым индикатором картина складывается следующей: двухдневные продажи не приблизили ММВБ к поддержке на 1960 пунктах, следовательно, шансов на бурные покупки все еще мало, считает Анна Бодрова из "Альпари". Сопротивление стоит на прежнем максимуме в 1994 пункта, и до него дотянуться импульса не хватает, отмечает она.

С другой стороны, новая волна укрепления российского рубля вполне способна толкнуть ММВБ к 2000 пунктам, полагает аналитик.

"Среднесрочный диапазон торгов парой "доллар-рубль" все так же заключен в рамки значений 63,5-67 рублей. Пока американская валюта не подойдет вплотную к одной из этих отметок, для инструмента ничего не поменяется", - комментирует Бодрова.

 

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

 

Обыкновенные акции Сбербанка установили новый исторический максимум, поднявшись выше 142 рублей на фоне сообщения о том, что банк не исключает повышения размера выплачиваемых дивидендов, хотя и не в скором будущем.

В течение четверга бумаги Сбербанка также отыгрывали позитивные данные за первое полугодие по МСФО. Кроме того, росту акций способствует укрепление рубля к доллару и евро. Ранее в ходе торгов привилегированные акции Сбербанка установили исторический максимум на фоне позитивной отчетности по МСФО.

К закрытию привилегированные акции Сбербанка выросли на 2,49% – до 102,8 рубля, обыкновенные – на 2,39%, до 142,84 рубля (поднимались до 142,9 рубля).

"В центре внимания части инвесторов оказались разговоры о продаже компании "Эльдорадо", которые были восприняты рынком как сигнал о том, что у "М.Видео" на одного конкурента станет меньше, и привели к подорожанию "М.Видео", - говорит Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ". К закрытию торгов акции "М.Видео" поднялись на 4,14%.

 

НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕКТОР ПОД ДАВЛЕНИЕМ

 

В лидерах снижения нефтегазовый сектор, отыгрывающий новость о планах Минфина увеличить налоговую нагрузку отрасли со следующего года: здесь все бумаги демонстрировали негативную динамику, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

Так, акции "Газпрома"

подешевели на 1,15%, "Газпром нефти" – на 0,26%, "Роснефти"
– на 0,57%, префы "Транснефти" – на 0,5%. Также снизились бумаги "Татнефти"
(префы и обыкновенные акции потеряли по 0,34%), "Башнефти"
(префы – на 0,84%, обыкновенные акции – на 1,4%).

Возглавляет снижение "Сургутнефтегаз"

(префы упали на 3,83%, обыкновенные акции – на 2,43%), из публичных компаний теряющий более всех на увеличении налогов, замечает Локтюхов.

Также дополнительное давление на бумаги "Башнефти" и "Роснефти" оказали слова главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева о возможном переносе сроков приватизации.

Правительство РФ планировало уже в сентябре-октябре продать госпакет в 50,08% акций "Башнефти", который был оценен в 297-315 миллиардов рублей. Однако затем было решено отложить эту сделку и сначала приватизировать пакет акций "Роснефти".

В то же время акции "Лукойла"

вышли в рост и поднялись на 0,46% в ожидании отчетности по МСФО, которая выйдет в понедельник.

 

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Позитив в "префах" "Сбербанка" и акциях "М.Видео" должен сохраниться и в пятницу, потому что ожидания девальвации рубля уменьшаются, существенно улучшая позиции фундаментально сильных компаний, считает Крылов.

"Мы ожидаем, что в пятницу индекс ММВБ вырастет до 1986 пунктов, и индекс РТС - до 976 пунктов, при повышении цен на нефть на 1%", - говорит аналитик.

Индекс ММВБ в пятницу пойдет тестировать "круглый" уровень (2000 пунктов), а акции Сбербанка - закрепятся на новых ценовых уровнях, считает Локтюхов.

Мировые рынки следят за событиями в Джексон-Хоуле, где в четверг соберутся ключевые фигуры фискального мира: монетарные политики, деятели и главы ФРБ, а также Федрезерва, напоминает Бодрова. "Больше всего рынок ждет выступления Джанет Йеллен, но, скорее всего, его не стоит переоценивать: глава ФРС будет предельно осторожна в формулировках, чтобы лишний раз не беспокоить спекулянтов", - говорит она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала