Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся в умеренном плюсе на европейском позитиве - 01.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся в умеренном плюсе на европейском позитиве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 1 апр - Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций к закрытию торгов вырос в пределах 1% по индексам. Умеренный спрос на рисковые активы помог рынку акций РФ еще немного компенсировать потери от геополитической напряженности в марте, связанной с ситуацией на Украине.

Индекс ММВБ по итогам дня повысился на 0,50% и составил 1376,17 пункта, индекс РТС - на 0,83%, до 1236,22 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ЕЩЕ НЕМНОГО ВВЕРХ

Умеренно-позитивной динамике рынка акций РФ в течение торгов вторника способствовали хорошие макроэкономические показатели по Европе.

Индекс деловой активности в области промышленного производства (PMI) еврозоны, по окончательной оценке, в марте опустился до 53 пунктов с 53,2 пункта в феврале. Данные совпали с прогнозами аналитиков и первоначальной оценкой. Индекс сохраняется на отметке, близкой к максимуму почти за 3 года, что, как отмечают эксперты, указывает на восстановление экономики региона.

Порадовала инвесторов и статистика по безработице в еврозоне, уровень которой в феврале составил 11,9%, не изменившись по сравнению с пересмотренным показателем января. Аналитики ожидали, что показатель сохранится на непересмотренном уровне января в 12%.

В то же время аналогичная китайская статистика оказалась хуже. По оценкам HSBC, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в китайской промышленности снизился в марте до восьмимесячного минимума в 48 пунктов с 48,5 пункта в феврале. Этот результат почти совпадает с предварительным значением (48,1 пункта). Впрочем, по оценкам государственного управления статистики КНР и Китайской федерации логистики и закупок, этот показатель вырос на 0,1 процентного пункта по сравнению с февралем - до 50,3 пунктов.

В России индекс PMI обрабатывающих отраслей в марте составил 48,3 балла, опустившись с февральских 48,5 балла. Темпы ухудшения ситуации в отрасли ускорились.

На этом противоречивом фоне рынок акций РФ продемонстрировал во вторник все же слегка повышательную динамику.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Акции "АЛРОСА"

выросли на 5,2% на фоне появившихся на рынке сообщений по газовой сделке с "Роснефтью"
.

Акции "АФК Система"

выросли на 4,1%, "Магнита"
- на 2,5%.

В аутсайдерах оказались "Мегафон"

и "Уралкалий"
- акции компаний подешевели на 2%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Хотя индекс ММВБ пробил вверх отметку 1370 пунктов, особой тяги к росту рынок не показал, отметил Алексей Маликов из ИК "Трейд-Портал".

"Это обстоятельство выглядит тревожным звоночком для покупателей, чья слабость на текущих ценовых уровнях может привести к фиксации части длинных позиций и смещению баланса в сторону продавцов. Тем не менее, потенциал движения вверх сохраняется, и пока рынок не развернется, спорить с ним не стоит", - говорит аналитик.

В ближайшие дни рост на российском рынке продолжится, чему в большей степени будет способствовать стабилизация политической ситуации, считает, в свою очередь, начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала