Рейтинг@Mail.ru
Более 50% миноритариев "РН Холдинга" воспользовались офертой "Роснефти" - 20.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 50% миноритариев "РН Холдинга" воспользовались офертой "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 янв - Прайм. Из более 13 тысяч акционеров "РН Холдинга" офертой "Роснефти"

воспользовалось более 50% миноритариев, включая крупные инвестиционные фонды, сообщил агентству "Прайм" источник в крупнейшей российской нефтяной компании.

"Группа так называемых активных миноритариев ТНК-ВР, подававшая иски в суды разных инстанций с целью опротестовать условия выставления добровольного предложения, как ни странно, одними из первых согласились на предложение "Роснефти", продолжая шуметь в СМИ", - отметил он.

В свою очередь, представитель "Роснефти" сказал: "Другого результата компания и не ждала: условия оферты были более чем привлекательными, значительно превышая рыночные котировки". Сколько акционеров воспользовались офертой, он не раскрывает, отмечая лишь, что активность миноритариев была высокой.

Кроме того, несколько сотен человек воспользовались возможностью обменять акции "РН Холдинга" на акции "Роснефти" в рамках упрощенной процедуры, разработанной компанией для ветеранов нефтяной отрасли. "Теперь они акционеры "Роснефти". Это свидетельствует о высокой оценке текущей деятельности компании и вере акционеров в ее будущее", - считает представитель "Роснефти".

ЧТО ПОЧЕМ

Как говорится в распространенном в понедельник сообщении "Роснефти", продаваемые в рамках добровольного предложения акции должны быть зачислены на лицевой счет компании с 21 января по 4 февраля, оплата будет производиться не позднее 19 февраля. Сбербанк

в рамках оферты предоставил банковскую гарантию на 153,31 миллиарда рублей на срок с 20 января по 25 августа 2014 года включительно.

В рамках оферты "Роснефть" предлагала выкуп акций "РН Холдинга" по 67 рублей за обыкновенную и 55 рублей за привилегированную. Компания планировала приобрести 1,918 миллиарда обыкновенных и 450 миллионов привилегированных акций "РН Холдинга". Исходя из озвученной цены, на выкуп обыкновенных акций могло потребоваться 128,5 миллиарда рублей, привилегированных - 24,75 миллиарда рублей.

По данным на середину дня понедельника одна обыкновенная акция "РН Холдинга" стоила на Московской бирже

64,84 рубля, привилегированная - 53,3 рубля. Бумаги за день потеряли порядка 1%.

ЧТО ДАЛЬШЕ

В тексте добровольного предложения говорилось, что, если в результате оферты "Роснефть" станет совместно со своими аффилированными лицами владельцем более 95% акций "РН Холдинга", компания намерена выкупить все его оставшиеся акции. Принудительный выкуп может быть произведен по требованию "Роснефти" в соответствии со статьей 84.8 федерального закона "Об акционерных обществах".

Даже если "Роснефть" не сможет осуществить или решит не осуществлять такой выкуп, она "намерена серьезно рассмотреть" возможность делистинга акций "РН Холдинга".

О возможности принудительного выкупа заговорили после того, как "Роснефть" в отчете за девять месяцев прошлого года сообщила, что в третьем квартале продала неаффилированным третьим лицам около 9,989% акций "РН Холдинга" за 97 миллиардов рублей. Изначально у миноритариев находилось в собственности 5,33% акций "РН Холдинга", а 94,67% - у "Роснефти" через аффилированную компанию Novy Investments Ltd. Затем 18 октября 2013 года "Роснефть" объявила, что направила в Службу Банка России по финансовым рынкам добровольное предложение о приобретении 15,33% акций "РН Холдинга".

Аналитики считали, что продажа акций была вызвана желанием "Роснефти" провести принудительный выкуп. По закону "Об акционерных обществах", он возможен лишь в том случае, если основной собственник приобретает более 10% акций в результате добровольного предложения.

КТО ВОЗРАЖАЛ

Ранее крупнейший миноритарий ТНК-ВР - британская группа Templeton Emerging Markets Group, возглавляемая Марком Мобиусом, - называла цену добровольного предложения заниженной. Мобиус предлагал собственную формулу оценки акций компании - как подсчитали эксперты, по ней оферта "Роснефти" должна была быть ощутимо дороже: 90 рублей за обыкновенную и 65 рублей за привилегированную акцию.

Однако в декабре президент "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что Templeton воспользовался офертой "Роснефти". Газета "Ведомости" в ноябре сообщала со ссылкой на Мобиуса, что Templeton перестал быть акционером "РН Холдинга". Когда и по какой цене был продан пакет, а также каков его размер, не уточнялось. По данным отчетности фонда, на 30 сентября ему принадлежало всего 0,01% акций примерно на 3,2 миллиона долларов.

"Роснефть" 21 марта консолидировала 100% ТНК-ВР, купив в том числе Novy Investments Limited. В процессе сделки эта кипрская компания так и осталась мажоритарным акционером российского "ТНК-ВР Холдинга" с долей 94,67% уставного капитала и 96,51% обыкновенных акций. Таким образом, обязательств по объявлению оферты у "Роснефти" не появилось.

"ТНК-ВР Холдинг" был создан в 2004 году в результате реструктуризации ТНК-ВР, в его рамках была сосредоточена основная деятельность ТНК-ВР в России. Уставный капитал "ТНК-BP Холдинга" составляет 16,296 миллиарда рублей и разделен на 15,846 миллиарда обыкновенных и 450 миллионов привилегированных акций номиналом один рубль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала