Рейтинг@Mail.ru
Обвал котировок "Уралкалия" продолжается: падение достигло 24% - 30.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвал котировок "Уралкалия" продолжается: падение достигло 24%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июл - Прайм, Дмитрий Майоров. Акции "Уралкалия"

обвалились более чем на 20% негативных корпоративных новостях, в 15.58 торги ими приостановлены на 30 минут. После возобновления торгов, падение котировок  достигло 24%.

К 11.54 мск акции "Уралкалия" падали на 13,6%, а в течение торгов они дешевели до 158,07 рубля (-15,55% к закрытию понедельника), свидетельствуют данные Московской биржи.

Компания приостановила обратный выкуп акций. Кроме того, ведущий мировой производитель калийных удобрений заявил о прекращении экспортных продаж через "Белорусскую калийную компанию" (БКК, совместный трейдер "Уралкалия" и белорусского "Беларуськалия"), определив единственным каналом сбыта продукции "Уралкалий-Трейдинг".

ЧИТАТЬ: "Беларуськалий" выдвигает "Уралкалию" симметричные претензии >>

"Уралкалий" также заявил о прогнозах снижения в ближайшее время мировых спотовых цен на продукцию ниже 300 долларов с нынешних 400 долларов за тонну. В результате, белорусские эксперты заговорили об опасности передела рынка удобрений и демпинга на нем.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ НЕГАТИВ

Эксперты фондового рынка РФ отмечают, что основными потребителями продукции "Уралкалия" являются Китай и Индия. "В Поднебесной цены на калий уже ниже 400 долларов за тонну, а Индия ориентируется на цены поставок в Китай. При этом экономическая ситуация в Индии плохая, и ее сельхозпроизводители будут экономить на удобрениях, что понизит спрос. Наконец, цены на мировом рынке зерновых в последнее время падают, что также негативно для рынка удобрений", - сказал начальник управления аналитических исследований УК "Уралсиб" Александр Головцов.

Учитывая такой "фундамент", справедливую оценку компании можно понизить до 120 рублей за акцию, добавил он (на 20-25% ниже текущих), добавил он.

После приостановки программы обратного выкупа акций и на фоне прогнозов падения стоимости удобрений цена АДР "Уралкалия" (по фундаментальной оценке) может упасть еще процентов на 15 к текущим уровням – до 20 долларов за АДР (5 акций в АДР), оценил аналитик Райффайзенбанка Константин Юминов.

АКЦИОНЕРЫ УХОДЯТ

Акции "Уралкалия" активно падают уже в течение нескольких недель на фоне выхода из компании влиятельных акционеров. Так, в прошлую пятницу стало известно, что Александр Несис, владевший 5,1% акций вышел из состава акционеров компании. В июне текущего года акционерный капитал покинул другой акционер компании - Зелимхан Муцоев, владевший 6,4% акций производителя.

Таким образом, по состоянию на 26 июля акциями "Уралкалия" владеют Сулейман Керимов (17,2% акций), Филарет Гальчев (7%) и Анатолий Скуров (4,8%). Кроме того, 12,5% акций "Уралкалия" принадлежит компании Wadge Holdings Ltd, которую контролируют Керимов, Муцоев, Скуров и Гальчев. Free float компании увеличился до 58,5% акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала