Рейтинг@Mail.ru
Акции Роснефти раскупали как горячие пирожки - 24.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции Роснефти раскупали как горячие пирожки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Индекс РТС в рамках основной торговой сессии понедельника снизился на 1,02% до отметки 1233,04 пт., индекс РТС-2 потерял 0,33% до 1178,24 пт.

На фоне слабости американских фьючерсов (а позже американского рынка акций) российские фондовые индикаторы выглядели неплохо. Практически весь день индекс ММВБ находился в небольшом минусе (0,2-0,4%), и это на фоне того, что утром Shanghai Comp. обвалился на 5,3%, а стоимость нефти в течение дня спустилась к отметке в $100 за баррель марки Brent.  В частности, относительная сила российского рынка акций обусловлена ажиотажным спросом на акции “Роснефти” (+1,91%), которые росли на протяжении практически всей торговой сессии. Одним из главных катализаторов роста стало заключение ряда договоров с Sakhalin Oil and Gas Development Co (СОДЕКО), Vitol и Marubeni Corporation об основных условиях контрактов купли-продажи сжиженного природного газа (СПГ). Данные договора были необходимы “Роснефти” для того, чтобы была продолжена работа над законодательными нормами по экспорту СПГ. По словам В. Путина, либерализация данного рынка должна закончиться к началу 2014 года. 

Еще одним фаворитом сегодняшних торгов выступали бумаги “НОВАТЭКа” (+4,06%). Покупкам способствовала информация о том, что российская газовая компания и китайская CNPC сегодня в рамках ПМЭФ заключили соглашение о сотрудничестве по “Ямал СПГ”. До 1 октября 2013 года планируется закрыть сделку по продаже китайской компании 20%-ой доли в данном проекте.

Котировки золота после небольшого технического отскока от минимальных значений снова находятся под давлением. В понедельник американский инвестиционный банк Goldman Sachs снизил оценку цен на драгметалл до конца года до $1300 за унцию, а в 2014 году – до $1050 за унцию. Основной драйвер снижения прогноза – ожидание скорого сокращения объема QE, что должно негативно сказаться на всех сырьевых активах.

Перед самым закрытием торговой  сессии индекс ММВБ обновил июньский минимум, однако определенный спрос на российские акции все же был заметен. Ситуация на фондовом рынке остается нестабильной. Отметка 1250 пт. по индексу ММВБ притягивает “медведей”, в то же время, все больше и больше российских бумаг становятся привлекательными для долгосрочных покупок. Завтра инвесторам стоит обратить внимание на большой блок макростатистики из США, которая может заметно повлиять на ход торгов. Так, в 16.30 (МСК) будут опубликованы данные по заказам длительного пользования за май, а в 18.00 выйдет индекс потребительского доверия.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала