Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций обновил годовой минимум по РТС на китайском негативе - 24.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций обновил годовой минимум по РТС на китайском негативе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 июн - Прайм. Рынок акций РФ закрыл торги понедельника понижательной динамикой по индексам на фоне негативных сообщений о замедлении экономического роста в Китае и проблемах с ликвидностью в банковском секторе страны. Индексы КНР закрыли понедельник на минимумах с августа 2009 года.

Индекс ММВБ к закрытию пятницы упал на 0,66% и составил 1290,26 пункта, индекс РТС - на 1,02%, до 1233,04 пункта, а в течение дня индекс падал до 1227,02 – очередного минимума за год, свидетельствуют данные Московской биржи.

Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) продемонстрировал больше падение по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объясняется ростом курса доллара более чем на 15 копеек.

КИТАЙ ВСЕ ИСПОРТИЛ

Рынок акций РФ в понедельник демонстрировал негативную динамику, отыгрывая внешний негатив виде новостей из Китая, основной из которых стали сообщения о проблемах с ликвидностью на рынке Поднебесной.

Утром Народный банк Китая предупредил банки о необходимости усиления контроля над их собственной ликвидностью, потому что ранее из-за недостатка кредитных средств наблюдался резкий рост ставок краткосрочного заимствования средств на межбанковском рынке.

Кроме того, по обновленным прогнозам аналитиков Goldman Sachs, по итогам текущего года рост ВВП Китая составит 7,4% против ожидаемых ранее 7,8%. Решение связано с опасениями относительно замедления темпов восстановления экономического роста в КНР на фоне слабых макроэкономических показателей и рисков, связанных с нехваткой ликвидности на рынке.

Ухудшила прогноз по ВВП КНР и китайская корпорация CICC (China International Capital Corporation Limited – инвестиционный банк, где контрольный пакет принадлежит государству). Теперь организация ожидает роста китайской экономики в текущем году на 7,4%, хотя ранее предсказывала повышение на 7,7%.

Стоимость нефти марки Brent на этом весь день фоне еле удерживалась около 100 долларов за баррель, однако к вечеру пошла ниже указанной круглой отметки.

Среди важных событий трейдеры отметили структурные преобразования в правительстве РФ. На должность главы ЦБ сегодня заступила Эльвира Набиуллина, бывший первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев назначен министром экономического развития вместо Андрея Белоусова, ставшего помощником президента.

Приход Улюкаева в правительство вселяет некоторые надежды в инвесторов, говорят эксперты. Возможно, что это сдерживало к понедельник рынок акций РФ от более существенного падения. Впрочем, индекс РТС все-таки обновил годовой минимум, упав в течение дня ниже 1230 пунктов.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступили акции НОВАТЭКа

(+4) на корпоративном позитиве. Акции "Роснефти"
подорожали на 1,9%. Акции КАМАЗа
выросли на 11%.

Бумаги "Сбербанка"

упали на 2,9% на фоне сообщений о проблемах с ликвидностью в Китае. Акции ВТБ
подешевели на 1,7%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ в ходе торгов понедельника, как и днем ранее, тестировал отметку 1300 пунктов, которую не смог удержать к концу дня, сохраняя риски развития снижения к поддержке 1280 пунктов с перспективой скорого обновления годового минимума (1271 пункт), отметила аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

"Индекс РТС при этом чувствует себя слабее и уже держит курс на минимум прошлого года, расположенный на отметке 1201 пункт. Даже в случае коррекционного отскока наверх потенциалы восходящего движения обоих индикаторов могут оказаться весьма ограниченными (1330 пунктов для ММВБ и 1310 пунктов для РТС)", - сказала Кожухова.

Нефтяные цены падают, но, возможно, есть какие то ожидания по поводу повышения курса рубля, отметил аналитик ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Душин.

"Резкое падение американского рынка в начале дня увеличило продажную активность на рынке РФ, но во вторник предполагаем рост российских акций в начале сессии. Дневные поддержки по индексу ММВБ будут находиться в районе 1285", - сказал Душин.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала