Рейтинг@Mail.ru
У игроков на повышение в очередной раз не получается отвоевать уровень 1300 по ММВБ - 24.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У игроков на повышение в очередной раз не получается отвоевать уровень 1300 по ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский фондовый рынок торгуется с умеренным понижением по индексам ММВБ и РТС. Слабая утренняя попытка роста потерпела неудачу. Локальный рынок находится под давлением в связи со стремительным ухудшением настроений на европейских фондовых площадках и на фоне усилившейся просадки фьючерсов на фондовые индексы США.

Таким образом, игроки на повышение в очередной раз не сумели отвоевать психологически важный уровень 1300 п. по индексу ММВБ. Этот факт говорит о текущей слабости покупателей и представляет собой негативный технический сигнал. Впрочем, близость указанной отметки стимулирует российских «быков» на новые попытки её преодоления.

К 15.00 мск индекс ММВБ понизился на 0.42%. Индекс РТС просел на 0.47%.
К середине дня пятничный паритет сентябрьских фьючерсов на индекс РТС (RIU3) по отношению к базовому активу сменился на бэквордацию величиной в 10 п., или 0.8%. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС умеренно-негативно.

На фоне умеренной просадки индекса ММВБ ликвидные акции торгуются преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером падения среди «голубых фишек» стали акции «Газпрома» (GAZP RM, -1.55%). Сегодня эти бумаги вновь торгуются в опасной близости от своего долгосрочного минимума (107.43 руб.). Их текущая слабость связана с неблагоприятными для эмитента новостями о будущей конкуренции с другими российскими компаниями («НОВАТЭК», «Роснефть») на мировом рынке СПГ. Таким образом, отмена экспортной монополии «Газпрома» на СПГ становится лишь вопросом времени.

Слабее рынка также торгуются бумаги «Сургутнефтегаза»-ап (SNGSP RM, -2.04%), «Уралкалий» (URKA RM, -0.98%), «ИНТЕР РАО» (IRAO RM, -1.23%), «Ростелеком»-ао (RTKM RM, -2.16%), НЛМК (NLMK RM, -1.05%).

Лидером внутридневного прироста вновь стали акции «НОВАТЭКа» (NVTK RM, +3.17%). Эти бумаги продолжают отыгрывать пятничное сообщение эмитента о подписании соглашения о сотрудничестве с Китайской национальной нефтяной корпорацией CNPC. В соответствии с достигнутыми договорённостями CNPC выкупит 20%-ную долю в проекте «Ямал СПГ». Кроме того, будет заключен долгосрочный контракт на поставку в Китай не менее 3 млн т. СПГ в год.

Отметим также существенное повышение низколиквидных акций «КАМАЗа» (KMAZ RM, +4.02%). Эти бумаги пользуются спросом в связи с состоявшимся подписанием соглашения о сотрудничестве ОАО «КАМАЗ» и министерства чрезвычайных ситуаций РФ. Соглашение предполагает масштабные поставки специализированной автотранспортной техники за счет бюджета страны.

В настоящее время индекс ММВБ продолжает «боковое» движение вблизи отметки 1295 п. Выхода важной иностранной статистики сегодня не ожидается. Во второй половине дня участники российских торгов будут ориентироваться на характер движения западных фондовых индексов и фьючерсов на нефть.

Локальный рынок уже отыграл текущее ухудшение внешнего фона. Поэтому мы не ожидаем резких движений в вечерние часы торгов. Вероятно, индекс ММВБ закроется вблизи текущих уровней, с незначительным изменением по итогам дня.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала