Рейтинг@Mail.ru
Нефть еще преподнесет сюрпризы, но крупные деньги уже присматриваются к российским акциям, - Константин Бушуев, Открытие Брокер - 16.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть еще преподнесет сюрпризы, но крупные деньги уже присматриваются к российским акциям, - Константин Бушуев, Открытие Брокер

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В то же время сейчас пока что рано говорить о том, что падение цен на нефть закончилось, а USD90 является равновесной ценой рынка. В результате наращивания Саудовской Аравии за год добычи "черного золота" на 25% сейчас мы можем наблюдать локальное превышение мирового производства над потреблением. Оказывают влияние также разрядка ситуации вокруг Ирана, близость выборов и завершение подготовки к автомобильному сезону в США. В таких условиях можно ожидать продолжения снижения цен на нефть в течение ближайших 1-2 месяцев. Есть вероятность того, что в моменте цена на нефть опустится до уровней USD70-80 за баррель. Вместе с тем в 3 и 4 кварталах текущего года уже ожидается серьезное увеличение мирового спроса на нефть, который вновь превысит предложение. Впрочем, особый интерес в ближайшее время также будут представлять первые прогнозы по мировому спросу на "черное золото".

В условиях продолжения снижения цен на нефть Банк России вряд ли будет сильно вмешиваться в ситуацию. Между тем, на уровне USD/RUB 35 денежный регулятор уже может начать выходить с долларовыми интервенциями на открытый рынок. Приблизительно в этом районе располагается цель верхней границы неофициального коридора колебаний курса рубля к бивалютной корзине.

Российский фондовый рынок в таких условиях может локально испытать панические настроения, рост волатильности. Некоторым некрупным участникам рынка, возможно, придется избавиться от части позиций в связи с ростом давления на кредитном рынке. В то же время уже сейчас, на наш взгляд, можно наблюдать существенно увеличившиеся уровни спроса на российские акции со стороны крупных денег. Длительное снижение цен на фондовые активы за последние полтора года и годовое снижение курса рубля создает условия для долгосрочных входов в рынок. Сигналом к такому глобальному развороту может быть начало расхождения в динамике между рынком нефти и ценами на акции российских нефтегазовых компаний. В подавляющем большинстве случаев рынок акций опережает динамику соответствующих товарных рынков".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала