Рейтинг@Mail.ru
АРБ намерена в течение двух недель попросить ФАС разобраться с тарифами на sms-рассылку - 18.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АРБ намерена в течение двух недель попросить ФАС разобраться с тарифами на sms-рассылку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МАГНИТОГОРСК, 18 фев - Прайм. Ассоциация российских банков (АРБ) намерена в течение ближайших двух недель написать письмо в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться в повышении тарифов на sms-рассылку крупнейшими сотовыми операторами, заявил исполнительный директор АРБ Валерий Шипилов в ходе VI Уральского банковского форума.

В конце прошлого года операторы (прежде всего - "Мегафон"

и МТС
), ведя борьбу со спамом, существенно увеличили тарифы на sms накануне вступления в силу закона, обязывающего банки информировать клиентов о каждой транзакции по карте. В числе наиболее популярных способов информирования оказались sms. ФАС в январе по жалобе нескольких банков начала расследование; компании заявляли, что стоимость этой услуги не увеличивали.

"В ноябре 2013 года крупнейшие сотовые операторы связи повысили тарифы и объявили о якобы необходимости борьбы с коммерческими sms-сообщениями. На самом деле, коммерческими sms-ками были признаны все sms не зависимо от их содержания. В их число попали sms-ки о совершенных транзакциях клиентов по своей банковской карте", - сказал Шипилов.

Он отметил, что ряд банков в середине ноября самостоятельно обратились в ЦБ с просьбой разобраться в ситуации с sms-рассылкой, на что регулятор порекомендовал обратиться в антимонопольное ведомство. Как отметил Шипилов, АРБ в декабре создал рабочую группу, в том числе по вопросам связанным с работой сотовых операторов.

По его словам, ряд банков обратились в АРБ с просьбой написать письмо в ФАС. "Чтобы написать письмо необходимо собрать объективную информацию, поэтому на портале АРБ полторы-две недели назад мы разместили в рубрике "Давайте обсудим" дискуссионную страничку. Здесь ряд комментариев есть, но их мало и мне кажется, они недостаточно аргументированы", - отметил топ-менеджер.

Исполнительный директор АРБ призвал представителей кредитных организаций принять участие в дискуссии по этому вопросу. "Результатом опроса будет являться то, что мы соберем объективные причины, которые указывают на корпоративный сговор, и после этого в течение недели-двух напишем письмо в ФАС", - заключил Шипилов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала