Рейтинг@Mail.ru
Россия и Греция создадут СП для "Турецкого потока" - 19.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Греция создадут СП для "Турецкого потока"

© fotolia.com / smerekaТрубопровод
Трубопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июн - ПРАЙМ. Меморандум РФ и Греции предусматривает создание совместной проектной компании для строительства газопровода с долями 50 на 50, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис подписали в пятницу меморандум по строительству на территории Греции газопровода в продолжение "Турецкого потока".

"Газпром": На участие в морской части "Турецкого потока" есть кандидаты >>

"Очень важное событие, которое позволяет нам продолжить реализацию проекта по строительству инфраструктуры в продолжение газопровода по дну Черного моря, по территории Турции и строительство хаба на территории Турции. Этот меморандум предусматривает создание совместной проектной компании, которая будет реализовывать строительство газопровода по греческой территории, он назван в меморандуме как Южно-европейский газопровод", - сказал Новак на церемонии подписания меморандума.

Совместная компания, по его словам, будет создана на паритетной основе.

По словам Новака, министерства энергетики РФ и Греции будут создавать благоприятные условия для реализации этого проекта. "Будет разработано технико-экономическое обоснование, российская сторона окажет содействие в привлечении финансирования для этого проекта. Общий объем трубопроводной инфраструктуры и поставок газа по ней составит 47 миллиардов кубометров. Это те параметры, которые и ранее планировались", - отметил Новак.

На территории Греции будет построена соответствующая инфраструктура, греческая сторона получит дополнительные возможности, связанные с созданием новых рабочих мест, доходами от транзита. "Будем считать, что это начало уже реализации этого крупного инфраструктурного проекта по территории Греции", - заключил глава Минэнерго РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала