Рейтинг@Mail.ru
ФНС ожидает роста числа поданных деклараций налогоплательщиков в 2013 г - 30.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФНС ожидает роста числа поданных деклараций налогоплательщиков в 2013 г

© fotolia.com / tanatatРост доходов
Рост доходов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 30 апр - Прайм. Федеральная налоговая служба (ФНС) ожидает роста количества деклараций о доходах, поданных российским налогоплательщиками в 2013 году, сообщил в интервью агентству "Прайм" глава департамента по работе с налогоплательщиками начальник отдела налогообложения доходов физических лиц управления налогообложения ФНС России Владислав Волков.

"Количество поданных деклараций растет каждый год. По состоянию на 1 апреля 2013 года уже представлено 2,7 миллиона деклараций о доходах 2012 года, при том, что подавляющее большинство граждан предпочитают отчитываться о доходах в конце срока, в последний день декларационной кампании", - сказал Волков. За весь прошлый год, для сравнения, было подано около 6,5 миллионов деклараций о доходах 2011 года.

Подавать декларацию о доходах обязаны индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, а так же граждане, которые получили доход без удержания налога, например, сдавали квартиру в аренду, продали ценные бумаги, получили выигрыш в лотерее. Налогоплательщики обязаны сделать это до конца апреля. Если декларация о доходах не будет представлена вовремя, налогоплательщик будет вынужден заплатить штраф - от 5% до 30% суммы неуплаченного налога, но не менее одной тысячи рублей.

Большинство налогоплательщиков подают декларации в связи с заявлением налоговых вычетов, а не с необходимостью начисления и уплаты налогов, уточнил Волков. В прошлом году, по его словам, общая сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, по итогам декларационной кампании, составила 63 миллиарда рублей, а к вычету граждане заявили более 78 миллиардов рублей.

Волков напомнил, что подавать декларации в связи с заявлением налогового вычета можно в течение всего года. Наиболее популярным для российских налогоплательщиков является имущественный вычет в связи с приобретением и строительство жилья. Он предоставляется один раз в жизни и может составлять до 2 миллионов рублей. В прошлом году более двух миллионов граждан получили такой вычет на общую сумму 576,5 миллиарда рублей.

На втором месте - социальные вычеты, связанные с затратами на лечение, обучение, благотворительность и так далее. В 2012 году социальные вычеты получили 1,4 миллиона граждан на общую сумму 46,4 миллиарда рублей.

ЧИТАТЬ: Владислав Волков, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц ФНС России: 30 апреля - самый тяжелый день для налоговика>>>

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала