Рейтинг@Mail.ru
Россияне при выборе фининструментов предпочитают вклады в Сбербанке - 18.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне при выборе фининструментов предпочитают вклады в Сбербанке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 мар - Прайм. Россияне при выборе финансовых инструментов отдают предпочтение вкладам в Сбербанке

, свидетельствуют данные исследования, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ) по заказу Московской биржи
.

В опросе участвовали порядка 5 тысяч человек в возрасте от 18 до 55 лет, пользовавшиеся за последний 1-2 года финансовыми инструментами, а также учащаяся молодежь в возрасте 16-22 лет. В соответствии с исследованием, 57% опрошенных считают наиболее надежным финансовым инструментом вклад в Сбербанке, при этом 27% респондентов назвали вклад в Сбербанке и самым выгодным вложением.

Золото и драгоценности 31% опрошенных считает надежным и 25% - выгодным вложением. Причем, как сказала на презентации исследования директор проекта ФОМ-ФИН Людмила Преснякова, россияне при упоминании золота имеют в виду не золотые слитки как инвестиционный инструмент, а украшения.

В аналогичном опросе, проведенном ФОМ в 2007 году, на втором месте по популярности среди фининструментов после вкладов в Сбербанке оказалась иностранная валюта, сказала Преснякова, добавив, что в этом году наличные доллары и евро оказались лишь на четвертом месте – надежными их назвали 12% респондентов, а выгодными – 10%. Вклады в коммерческих банках назвали надежными 19% опрошенных, а выгодными – 21%.

Исследование выявило, что ключевые приоритеты финансово активных граждан при вложении денег – это сохранение средств, а не преумножение. Большинство мыслит достаточно короткими горизонтами вложений: пятая часть опрошенных ориентируются на срок от полугода до года, еще примерно столько же – от года до двух лет, 11% – от двух до трех лет, 10% – три года и более.

Около 6% респондентов имеет опыт владения акций, приобретенных активным путем: 4% купили их на предприятии, по 1% – через брокерскую компанию на рынке или в ходе IPO. В соответствии с исследованием, 22% опрошенных вложили бы в ценные бумаги до 30 тысяч рублей, 12% – от 30 до 100 тысяч рублей, 8% – более 100 тысяч рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала