Рейтинг@Mail.ru
Золотая яичница: почему в России подорожали яйца? - 28.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золотая яичница: почему в России подорожали яйца?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости/Прайм. Рост цен на яйца этой осенью взбудоражил россиян в целом ряде регионов. Продавцы и производители, опрошенные РИА Новости и "Праймом", поясняют, что виноваты в этом дорогие корма и сезонный фактор. При этом они подчеркивают, что о дефиците речи не идет, и призывают не поддаваться ажиотажу, как три года назад при росте цен на гречку.

Вместе с тем многие птицефабрики жалуются на крайне тяжелую ситуацию в отрасли. "Подорожание кормов идет в разы быстрее, чем поднимаются цены на яйцо. Очень тяжелый год, где зерно стоило просто сумасшедшие деньги, а яйцо – ничего. Некоторые фабрики не выдержали, закрылись", - говорит гендиректор брянской птицефабрики ОАО "Снежка" Дмитрий Егоренков.

ОТ 45 ДО 60

В Ярославской области рост цен на яйца с начала года составил, по официальным данным, 3,4%, самым значительным – 2,9% – он был на прошлой неделе. На 21 октября средняя цена десятка яиц в магазинах области составила около 45 рублей. 

"Но надо учитывать, что в Ярославской области цена на яйцо куриное одна из самых низких ввиду того, что регион обеспечивают местные производители", - сообщила РИА Новости председатель комитета потребительского рынка правительства области Валентина Шишина. Так, в Ивановской области десяток яиц стоит, по ее данным, 47 рублей, во Владимирской и Рязанской областях - 49 рублей, в Тверской – 52 рубля, в Тульской - 54 рубля.

ЧИТАТЬ: Рост цен на зерно спровоцировал резкое подорожание яиц >>

Между тем, по наблюдениям жителей региона, в некоторых магазинах рост цен на яйца в последнее время превышает официальный показатель. Например, как рассказала жительница города Переславля-Залесского, осенью в местных точках десяток подорожал примерно с 40 до 60 рублей.

В Костромской области, по данным отдела сбыта Волжской птицефабрики, оптовые цены на яйца за последний месяц выросли на 10%. А вот в Липецкой области менее чем за месяц, по информации антимонопольной службы, рыночные цены взлетели на 15-16% - с 40 до 60 рублей.

В Белгородской области цена отборного яйца первой категории поднялась до 58-60 рублей за десяток. Представитель местной торговой сети "Парус" сообщила о перебоях с поставкой яиц – периодически их нет на складе. В то же время в сети "Магнит" сообщили, что проблем с яйцами нет, и цена держится на уровне летней.

В Воронеже в магазинах "О'Кей" три недели назад отборное яйцо Хохольской птицефабрики стоило в районе 40 рублей, а сейчас - 58,9 рубля за десяток. В сети "Центрторг" за две недели оно подорожало с 52 до 54 рублей. Но, как отмечают сотрудники магазинов, ажиотажа и дефицита нет. В брянских магазинах цена самого ходового яйца первой категории составляет 50 рублей, более высокой категории - до 60 рублей.

В Ростовской области цены на яйца с прошлой недели выросли примерно на 15-18%. Сегодня купить десяток яиц на продуктовых рынках Ростова-на-Дону можно за 68-70 рублей, тогда как еще полторы-две недели назад их цена колебалась в пределах 58-60 рублей. Подорожание заметно и в сетевых магазинах. Как сообщила старший менеджер департамента закупок гипермаркета "Наш" Ирина Пернацкая, закупочные цены выросли с позапрошлой недели на 15-18%, на столько же увеличилась и розничная цена. Дефицита при этом нет, добавила она.  

Стоимость десятка яиц с 1998 по 2012 годы по данным Росстата

ВЕЗУТ В ЦЕНТР

На Северном Кавказе цена на куриное яйцо в октябре выросла на 20% - до 52-56 рублей за десяток в зависимости от региона. Например, на 21 октября в Ставропольском крае розничная цена десятка яиц составила 52,56 рубля и выросла в октябре на 19,3%, что объясняется в том числе ростом тарифов на электричество и тепло - 14,7% и 9,2% соответственно, сообщила и.о. главы комитета Ставрополья по пищевой промышленности, торговле и лицензированию Галина Миронычева. Необходимо учитывать и фактор сезонности, добавила она.

Представитель Пятигорской птицефабрики сообщил, что в последний месяц на рынке отмечается дефицит яиц и рост цен на несколько рублей, что характерно для этого периода. В одной из самых крупных розничных сетей региона ООО "Опт Торг Вершина" заверили, что дефицита нет, но цена на десяток яиц составляет 60 рублей.

ЧИТАТЬ: Сибирские ритейлеры ждут роста цен на куриные яйца >>

По словам Никиты Мельникова, председателя совета директоров крупнейшей на северо-западе России птицефабрики "Синявинская", отпускные цены в сентябре-октябре выросли примерно на 15-17%. "Сейчас рост продолжается", - сказал, в свою очередь, представитель сети "О’Кей", добавив, что дефицита яиц в магазинах сети нет. При этом Мельников отметил, что производство яиц в Ленобласти не снижается, а в целом по северо-западу - растет.

В Екатеринбурге резкого роста цен на яйца не наблюдают. Как сообщила представитель сети "Звездный", примерно с середины сентября цена выросла на 6-8% и составляет в среднем 50 рублей. По словам представительницы сети магазинов "Кировский", цена на яйца в последнее время не росла и составляет от 39 до 48 рублей за десяток. "Нет никакого дефицита", - отметила она.

Коммерческий директор сибирского ритейлера ООО "Компания Холидей" Илья Сухарев и представитель "Новых торговых систем" Денис Соболев сообщили, что местные птицефабрики вывозят продукцию в европейскую часть страны из-за более высоких закупочных цен. В связи с этим цена меняется и в Сибири. "В связи с бедствием на Дальнем Востоке и дефицитом в европейской части страны мы также испытываем дефицит (яиц)", - пояснил Сухарев. Представители сетей утверждают, что компании пока удерживают розничные цены на прежнем уровне.

ДЕФИЦИТ ИЗ-ЗА АЖИОТАЖА

По данным крупнейших розничных сетей, закупочные цены на яйцо с конца лета - начала осени стали расти во всех регионах, диапазон – от 10% до 50%. 

По сети "Ашан" закупочные цены поднялись на 10-30%. "Мы либо соглашаемся принять на реализацию товар по той цене, которую нам выставляет поставщик, либо отказываемся от товара, сокращая таким образом ассортимент", - сказала агентству "Прайм" директор по внешним коммуникациям "Ашан Россия" Мария Курносова.

По словам руководителя управления по связям со СМИ и PR X5 Retail Group Владимира Русанова, отпускные цены на яйца поставщики начали поднимать с сентября, рост составил в среднем 50%, при этом наценка Х5 осталась на уровне 0-4% в зависимости от категории, а цена растет пропорционально росту закупочных цен. "Если так пойдет дальше, будем искать альтернативу нынешним поставщикам", - отметил Русанов.

В сети "Дикси" розничные цены выросли осенью на 25% при росте закупочных цен в среднем на 40%. "Сложности у производителей подтолкнули нас к перераспределению заказов между регионами и расширению пула поставщиков, чтобы не допустить дефицита яйца", - пояснила директор по внешним связям компании Екатерина Куманина.

Крупнейшие ритейлеры РФ предупреждают, что из-за искусственно созданного ажиотажа может образоваться дефицит яиц, как это было несколько лет назад с гречкой. В 2010 году на фоне засухи многие россияне закупали гречку впрок, однако постепенно цена на нее вновь снизилась.

При этом в сети "Лента" отмечают, что уже сейчас повышение цен приводит к дефициту яиц в магазинах. Курносова из "Ашана" подтвердила, что товара действительно иногда нет в наличии.

ЧИТАТЬ: Первый магазин просроченных продуктов откроется в Бостоне в 2014 году >>

ВИНОВАТО ДОРОГОЕ ЗЕРНО?

"В качестве причин роста цен наши поставщики называют уменьшение поголовья и нехватку зерна", - сказала представитель сети "Лента" Яна Могилева.

Важным фактором является и сезонность. "Как только люди возвращаются в школы, офисы, на заводы, потребление яйца растет. Рост потребления и цен начинается с середины августа и выходит на пик к концу октября-ноябрю, как и в этом году. Потом цена держится стабильно высоко до конца апреля. Затем - резкий взлет перед Пасхой, а потом к майским праздникам потребление падает", - пояснил президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев.

Поскольку после Пасхи цена очень сильно падает, производители несут огромные убытки. "В этом году в июне на несколько недель цена опускалась до 1-1,2 рубля за штуку", - сказал представитель воронежского ООО "Ряба".

Разница между низким и высоким пиками в прошлые годы составляла 50-60% - от 25-27 рублей до 37-40 рублей. "В этом году то же самое, только стартовая точка, с которой пошел рост цен, гораздо выше. И она объясняется ростом себестоимости производства яйца из-за удорожания кормов более чем в два раза, который начался в 2012 году", - отметил Давлеев. Из-за этого в начале этого года себестоимость яйца выросла на 70-80%. "Некоторые начали либо закрывать производства, и таких компаний довольно много, либо сокращать поголовье", - добавил эксперт. Причем если на восстановление производства бройлеров на мясо нужно два месяца, то поголовья несушек - год.

"Ситуация в птицеводческой отрасли крайне тяжелая. Все производители до одного за первые восемь месяцев работы понесли убытки, что привело к сокращению объемов производства в России и, как следствие, повышению спроса и стоимости яйца на рынке", – сообщил коммерческий директор ОАО "Птицефабрика Сеймовская", крупнейшего в Нижегородской области производителя яиц, Александр Иванцов. По его словам, фабрике пока удается сохранять объемы производства.

По словам представителя Таганрогской птицефабрики, цены выросли на 30-40% именно из-за банкротства многих производителей летом, в том числе на юге страны. "Невыгоден этот бизнес для многих. К тому же кредитов набрали и не смогли рассчитаться. Мы вот выплыли, а кто-то не смог", - сказал он. Поскольку предложение снизилось, закупщики теперь готовы платить больше, отметил собеседник агентства. Он считает, что рост цен на яйца в этом году продолжится. 

Давлеев подтвердил, что к началу этого сезона производство яйца сократилось в РФ к прошлому году на 11-12%. "Спрос растет, предложение снижается, соответственно, включается рыночный механизм. Нет никакого резона обвинять производителей в том, что они завышают цену", - сказал Давлеев.

Причем, если рентабельность производства яиц в середине 2012 года составляла 10-15%, то к середине 2013 года ушла в диапазон от минус 5% до плюс 10%. При этом федеральные субсидии, которые еще в начале года обещали выделять для компенсации затрат на подорожавшие корма, только начинают  поступать отдельным предприятиям, заметил он.

Кроме того, на ситуацию чутко реагируют оптовики: видя, что спрос превышает предложение, они начинают в диалоге с торговыми сетями повышать цены, отмечает эксперт.

ЧИТАТЬ: Росстат: с начала года по 16 сентября инфляция набрала 4,6% >>

КАТАСТРОФЫ НЕТ

Генеральный директор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева не видит ничего катастрофического в росте цен на яйца. Она указала, что цена увеличилась еще в конце прошлого года.

"Летом она традиционно опустилась – теперь она поднимается, вот и все. Сегодня цены находятся на уровне декабря-марта, и они ниже, чем в апреле. Никакой катастрофы нет", - отметила она. По ее словам, средняя отпускная цена составляет 38-42 рубля за десяток. При этом гендиректор Росптицесоюза обратила внимание на рост торговой наценки. "Торговая наценка почти везде 35-40%", - сказала она.

"У нас дефицита яйца нет. А цена на яйцо соответствует  тем затратам, которые  осуществляются на его производство", - считает Бобылева.

Она призвала не раздувать ажиотаж именно вокруг цен на яйца. "Вы посмотрите, как цены растут на колбасу и на другие продукты!" - посетовала она.

До конца сезона (апреля-мая) отпускные цены на яйцо могут вырасти еще на 10-15%, предполагает, в свою очередь, Давлеев. Основной фактор - все те же цены на зерно. Несмотря на рост урожая, большая часть кормового зерна мокрая и проросшая и непригодна для корма птицы. Поэтому более качественное зерно растет в цене. "На прошлой неделе оно стоило примерно 7,8 тысячи рублей за тонну, но может уйти и до 9 тысяч рублей за тонну, что близко к ситуации прошлого года", - отметил эксперт. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала