Рейтинг@Mail.ru
Франция введет налог на энергетические напитки - 24.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция введет налог на энергетические напитки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПАРИЖ, 24 окт - РИА Новости, Виктория Иванова. Депутаты Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции в четверг проголосовали за введение налога на продажу энергетических напитков, передает телеканал BFMTV.

Налог коснется напитков, содержащих минимум 220 мг кофеина или 300 мг таурина на литр. Ожидается, что налог на каждый литр энергетических напитков будет составлять 1 евро, что позволит ежегодно вносить в бюджетную систему страны 60 миллионов евро.

Около девяти миллионов французов выпивают более 60 миллионов литров "энергетиков" в год. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов в докладе, опубликованном в начале октября, рекомендовало воздержаться от потребления таких напитков детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам. Опасные как сами по себе, так и в сочетании с алкоголем, "энергетики" стали набирать все большую популярность во Франции и даже вошли в повседневный рацион в некоторых семьях.

По словам министра здравоохранения Франции Марисоль Турэн, введение налога - не единственный способ в борьбе за ограничение потребления тонизирующих напитков. Так, в частности, планируется усилить контроль за рекламой таких напитков.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала