Рейтинг@Mail.ru
ФАС предлагает легализовать "параллельный импорт" - 16.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФАС предлагает легализовать "параллельный импорт"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Федеральная антимонопольная служба предлагает легализовать "параллельный импорт" (ввоз брендовых товаров без разрешения правообладателей товарных знаков), сохранив исключение только для компаний, имеющих локализованное в России производство, заявил глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

"Построил "Форд" завод в России - мы можем для него сохранить запрет параллельного импорта. А во всех остальных случаях не существует никаких объективных критериев, чтобы не легализовать параллельный импорт", - сказал Артемьев, выступая на "круглом столе" на тему: "Защита конкуренции и охрана интеллектуальной собственности" в рамках Третьего Петербургского международного юридического форума.

По его словам, ФАС предлагает такую модель, которая защитила бы инвестиции, чтобы они не обесценились, и не ухудшился бы инвестиционный климат. "Российские предприниматели должны иметь возможность приезжать в любую страну мира, свободно покупать там легальный товар, ввозить его в нашу страну и продавать его здесь", - отметил глава ФАС РФ.

Он сообщил, что антимонопольное ведомство будет проводить расследования, чтобы выяснить, почему в отношении одной партии товаров правообладатель дал согласие, а в отношении другой не дал, не является ли это дискриминацией, так как он имеет стопроцентную монополию на свой товар.

Как заявил Артемьев, если ФАС увидит, что на лекарство, произведенное в Германии, у эксклюзивных дилеров в России стоит в шесть раз дороже, чем в Германии, служба будет привлекать компании к ответственности и накладывать оборотные штрафы. "При всем уважении к правообладателям, прежде всего, нужно подумать о потребителях", - заключил Артемьев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала