Рейтинг@Mail.ru
РФ готовит ответные меры на блокировку своих активов за рубежом - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

РФ готовит ответные меры на блокировку своих активов за рубежом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июл - ПРАЙМ. Москва рассматривает возможность ограничения юрисдикционного иммунитета иностранного государства и его имущества на принципе взаимности, если такие ограничения будут введены в отношении России, пишут "Ведомости".

Законопроект о таком ограничении подготовлен Минюстом по поручению правительства и одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Как следует из текста документа, нововведение не наносит ущерба привилегиям и иммунитетам, которые предоставляются главам государств, дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, специальным миссиям, воздушным судам и военным кораблям. Но российские суды вправе исходить из того же юрисдикционного иммунитета, которым в этой стране пользуется Россия.

Давать заключение о предоставлении юрисдикционных иммунитетов будет МИД. Вчера МИД не смог дать комментарии, готов ли он к новой функции.

 Схожий проект правительство вносило в Госдуму в 2005 г., он был принят в первом чтении, но попал под сукно и в 2011 г. был отклонен – из-за концептуальных недостатков, которые невозможно устранить. Актуальность законопроекта резко выросла в связи с обеспечительными арестами активов российских учреждений в Европе по искам акционеров ЮКОСа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала