Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Бюджет РФ ждут проблемы с доходами - 20.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Бюджет РФ ждут проблемы с доходами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 20 сен - ПРАЙМ. Бюджет РФ в долгосрочной перспективе ждут проблемы с доходами, полагает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Хочу сказать, что вообще у нас, если сделать прогноз бюджета на долгосрочную перспективу, проблемы с доходами, потому что нефтегазовый сектор все меньше будет давать нам налогов. Старые месторождения будут закрываться, а новые - имеют льготы, пояснил он. Кроме того, добыча нефти и газа будет сокращаться, что приведет к меньшей налоговой отдаче от этой структуры", - заявил министр в ходе круглого стола на инвестиционном форуме в Сочи.

Он напомнил, что было решено, что налоги практически не будут повышаться (будет отменен только порог зарплат, сверх которого уплачиваются взносы в ФОМС), и будет соблюдаться бюджетное правило. Расходы повышаться не будут, что абсолютно верно, чтобы не создавать риски в нынешних нестабильных условиях.

"Вот, если идти по этому пути, это абсолютно правильно, и самый верный в этой ситуации путь", - отметил он.

Но сможет ли правительство и дальше балансировать бюджет, сокращать расходные обязательства - это основная задача, которая стоит перед ведомством, подчеркнул министр.

Как сообщалось ранее, правительство 18 сентября в целом одобрило проект бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 годов. Согласно проекту документа, доходы федерального бюджета в следующем году составят 15,082 трлн рублей, расходы - 15,513 трлн рублей. Дефицит бюджета составит 431 млрд рублей (примерно 0,6% ВВП).

В 2016 году доходы составят 15,72 трлн рублей, расходы - 16,2 трлн рублей, дефицит возрастет до 477,7 млрд рублей или 0,6% ВВП. В 2017 году проектировками Минфина запланированы доходы на уровне 16,44 трлн рублей, расходы - в размере 16,98 трлн рублей. Дефицит достигнет уровня 544,4 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала