Рейтинг@Mail.ru
Гаагский арбитраж усмотрел в "деле ЮКОСа" экспроприацию - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Гаагский арбитраж усмотрел в "деле ЮКОСа" экспроприацию

© The Permanent Court of Arbitration in The HagueАрбитры гаагского арбитража (слева направо): Стивен Швебель, Ив Фортье и Шарль Понсье
Арбитры гаагского арбитража (слева направо): Стивен Швебель, Ив Фортье и Шарль Понсье
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июля. ПРАЙМ. Постоянная палата третейского суда в Гааге единогласно решила, что Россия предприняла в отношении акционеров нефтяной компании ЮКОС действия, которые "равнозначны экспроприации", чем нарушила подписанную ею Энергетическую хартию и должна выплатить компенсацию в размере 50,085 млрд долларов, сообщил суд на своем сайте.

В Гааге подтвердили, что "расчленение" ЮКОСа готовили люди из "Сургутнефтегаза" >>

"Прекрасно, что акционеры компании получают шанс на компенсацию своих убытков. Печально, что эта компенсация пойдет из кармана государства, а не из карманов околовластных мафиози и путинских олигархов", - прокомментировал решение суда основатель и бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский. При этом он подтвердил, что не принимал участие в этом судебном процессе и не претендует на деньги, которые могут быть выплачены в качестве компенсации.

Ходорковского печалит, что за "дело ЮКОСа" ответит Россия, не "путинские олигархи" >>

"Я очень рад, что международный трибунал в Гааге решил, что Россия нарушила международное законодательство и незаконно экспроприировала ЮКОС", - прокомментировал решение суда бывший партнер Ходорковского Леонид Невзлин. Он является основным владельцем гибралтарской компании (ранее называлась Group Menatep Limited), которой до банкротства ЮКОСа принадлежало более 50% его акций.

"Дело ЮКОСа" началось в 2003 году, когда компанию обвинили в неуплате налогов, а ее президента и на тот момент основного акционера Михаила Ходорковского арестовали (позже он был дважды осужден, отсидел более 10 лет и вышел, в декабре 2013 года вышел на свободу по помилованию и уехал заграницу).

Иск в гаагский арбитраж от структур GML был подан в 2007 году. Первоначальная сумма претензий к России составляла 28,3 млрд долларов, но затем она увеличилась до 103 млрд долларов. Владельцем 70 проц акций GML до 2003 года был Ходорковский, после своего ареста он передал пакет в GML Невзлину. Кроме Невзлина GML контролируют Платон Лебедев, Михаил Брудно, Владимир Дубов и Василий Шахновский /у них по 7,3-8,6 проц акций компании/.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на текст судебного решения, саму большую сумму - 39,97 млрд долларов - должен получить кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, связанный с GML. Выплата еще 8,20 млрд долларов присуждена кипрской Veteran Petroleum, которая выполняла роль пенсионного фонда бывших сотрудников ЮКОСа. Размер компенсации для зарегистрированного на острове Мэн офшора Yukos Universal Limited суд определил в размере 1,85 млрд долларов. Кроме того, Россия должна компенсировать истцам расходы на юридическую защиту своих интересов в суде в размере 64 млн долларов.

Россия должна заплатить в течение 180 дней /до 15 января 2015 года/. Если оплата не будет произведена вовремя, на сумму начинают начисляться проценты - первоначально в размере доходности 10-летних бондов Минфина США по состоянию на 15 января 2015 года, а затем ежегодно на соответствующие даты.

Если Россия не расплатится, GML будет "добиваться выплат в принудительном порядке", обещал ранее гендиректор компании Тим Осборн.

"Нет оснований думать, что Россия не станет выполнять свои международные обязательства. Но на этот случай действует Нью-йоркская конвенция, в соответствие с которой 150 государств обязались содействовать исполнению решений арбитража", - считает адвокат бюро Shearman & Stearling Эммануэль Гилляр, которое представляло в суде интересы GML.

По его словам, взыскания по иску могут быть возложены на коммерческие активы государства или активы, которые будут признаны "инструментарием государства". "Что именно считать инструментом государства в данном случае, должны будут решить суды национальных юрисдикций", - добавил юрист.

При этом он не исключил, что бывшие акционеры ЮКОСа могут продать права требования к Российской Федерации на 50 млрд долларов: "Существуют люди, которые занимаются подобными сделками. Для нас крайне важен моральный аспект данного решения. Но и финансовый аспект тоже существует", - отметил Гилляр.

Еще до официального объявления о решении суда министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал, что Москва будет его оспаривать: "Судебный процесс не завершен, предусмотрены апелляции. И российская сторона, а также те ведомства, которые представляют Россию в этом процессе, будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Позже Минфин подтвердил, что Россия будет оспаривать решение Третейского суда в судах Нидерландов, который "подчинил свои действия конъюнктурным соображениям и в итоге принял политически ангажированные решения".

"Роснефть", которая после банкротства ЮКОСа купила его главный добывающий актив, заявила что не ждет каких-либо новых требований в связи с этим решением. "Роснефть" не являлась стороной, не участвовала в указанных спорах и не является ответчиком по опубликованным решениям. "Роснефть" полагает, что все ее сделки по приобретению бывших активов ЮКОСа, а также все иные ее действия в отношении ЮКОСа были полностью правомерными и были совершены в соответствии с применимым законодательством", - говорится в сообщении компании.

Бывшие акционеры ЮКОСа готовы взыскивать деньги с российских госкомпаний >>

Бывшие акционеры ЮКОСа призвали Россию к переговорам >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала