Рейтинг@Mail.ru
ЕС снова отложил введение новых санкций против России - 24.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС снова отложил введение новых санкций против России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 24 июля. /ПРАЙМ/. В четверг в Брюсселе cовет послов стран ЕС обсудил дополнительные санкции против России, но пока не принял никаких решений.

Дискуссия пока не закончена и продолжится на следующей неделе, заявил Reuters пресс-секретарь Еврокомиссии Джонатан Тодд.

Принятия этих ограничений потребуется единогласное согласие всех 28 стран ЕС, но не все страны стремятся к санкциям против России, указывает Financial Times.

По данным FT, на совете обсуждается запрет для европейских лиц и организаций на инвестирование в акции и долговые бумаги российских банков с долей госучастия более 50%. Российские банки также могут потерять возможность использования европейских фондовых рынков для новых размещений с целью привлечения иностранного капитала.

"Эта мера предполагает запрет для европейских лиц на инвестирование где-либо в мире в выпущенные принадлежащими государству российскими финансовыми институтами долговые обязательства, акции и подобные финансовые инструменты, имеющие срок обращения свыше 90 дней", - говорится в 10-ти страничном документе, подготовленном Еврокомиссией.

В то же время ограничения ЕС не затрагивают уже существующие бумаги российских банков, а также не распространяются на суверенные долговые бумаги РФ. Однако даже эти меры в адрес российских финансовых институтов могут оказаться достаточно масштабными, пишет FT. Так, в документе ЕК говорится, что в прошлом году российские финансовые институты с государственным участием разместили на европейских рынках облигации на сумму 7,5 млрд евро, в то время как общая сумма облигаций, размещенных российскими банками в прошлом году в Европе оценивается в 15,8 млрд евро.

Кроме ограничений в адрес финансового сектора в документе ЕК говорится о запрете на экспорт "особо важных технологий", который подразумевает введение системы лицензирования в трех сферах: глубоководном бурении, геологоразведке в полярных широтах и добыче нефти из сланцевых месторождений. Помимо этих мер Еврокомиссия может ввести эмбарго на вооружения с целью ограничить импорт российского оружия в Европу, который оценивается в 3,2 млрд евро в год, а также ЕК может ограничить торговлю товарами двойного назначения.

Ожидается также, что ЕС может расширить список юридических и физических лиц из России и Украины, чьи активы в Европе будут заморожены. Сейчас в санкционном списке ЕС две крымские компании - "Черноморнефтегаз" и "Феодосия" и несколько десятков российских и украинских чиновников.

Bloomberg: ЕС не будет блокировать активы крупных российских компаний >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала