Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина пообещала Путину запустить национальную платежную систему через полтора года - 30.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Набиуллина пообещала Путину запустить национальную платежную систему через полтора года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 30 июня. /ПРАЙМ/. Центральный банк России рассчитывает в ближайшее время решить проблемы с работой платежных систем Visa и MasterCard на территории РФ, а течении полутора лет создать национальную платежную систему. Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.

"Ведутся переговоры с Visa и MasterCard об условиях их работы на территории России. Надеюсь, мы в ближайшее время все озабоченности, все проблемы, которые были связаны с их функционированием, также решим", - сказала Набиуллина.

По ее словам, в России подготовлен план действий по созданию национальной платежной системы. "Сейчас работает комиссия, которая создана при Центральном банке, в нее входят и представители правительства, и представители парламента. Специалисты отбирают технологии, которые у нас уже есть, для того чтобы использовать наработки", - отметила глава Центробанка. Набиуллина заверила, что "в ближайшее время такие технологические решения будут подготовлены, и затем в течение полутора лет мы сможем создать полноценную национальную платежную систему".

Она напомнила, что "недавно были приняты поправки в законодательство, которые предусматривают создание полноценной национальной платежной системы, для того чтобы наши граждане, которые пользуются пластиковыми картами и уже привыкли к этому, чувствовали себя защищенными от любых недружественных действий, которые могут предприниматься где-то извне".

Глава Центробанка рассказала о том, что делается для выполнения этого закона. "Первое - это краткосрочные меры: работаем вместе с банками, чтобы они имели связи между собой, для того чтобы были так называемые межхостовые технологические соединения, которые позволят систему сделать более надежной уже в краткосрочной перспективе", - сообщила Набиуллина. Она подчеркнула, что также на территории России создаются "свои процессинговые центры, свой операционно-клиринговый центр с тем, чтобы выпускать полноценные карты, которые бы выпускали наши банки уже на российских технологиях, на российских наработках, чтобы вся обработка, транзакция шла на российской территории".

Необходимость смены формата деятельности в России для международных платежных систем /МПС/ вызвана созданием российской национальной платежной системы /НПС/, запуск которой, в свою очередь, стимулируется отключением сервисов Visa и MasterCard для ряда российский банков, попавших под санкции США. Согласно принятому компромиссному решению между правительством России и международными платежными системами, обе МПС создадут в РФ свои структуры, которые будут интегрированы в российскую платежную систему. Таким образом, внутрироссийские платежи россиян по банковским картам будут обеспечены внутренним процессингом НПС, а международные, как и прежде, процессингом Visa и MasterCard.

Кроме того, по российскому законодательству, МПС должны внести обеспечительные взносы до 31 октября 2014 года. Компании неоднократно заявляли, что считают новое требование по внесению таких взносов неприемлемым и даже говорили о возможности ухода и России. Первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее заявлял, что правительство готово не отменить, а снизить размер взносов. Замминистра финансов Алексей Моисеев также говорил о возможности сдвинуть сроки внесения обеспечительных взносов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала