Рейтинг@Mail.ru
Кабмин вносит в Госдуму законопроект о продлении срока вступления в программу софинансирования пенсии - 03.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кабмин вносит в Госдуму законопроект о продлении срока вступления в программу софинансирования пенсии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая. ПРАЙМ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о продлении до 31 декабря 2014 года срока вступления граждан в программу государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений. Об этом сообщается на официальном сайте www.government.ru.

В соответствии с действующим законодательством, срок вступления застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию в программу государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений истек 1 октября 2013 года. В связи с этим, было предложено продлить срок вступления застрахованных лиц в указанную программу до 31 декабря 2014 года.

Документ был одобрен на заседании 29 мая. Он предполагает внесение поправок в законы "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" и "Об индивидуальном /персонифицированном/ учете в системе обязательного пенсионного страхования".

"Законопроектом предусматривается, что после его вступления в силу право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений будут иметь застрахованные лица в случае, если на момент подачи соответствующего заявления они не являются получателями ни одного из видов пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого пребывающим в отставке судьям, - указывается в сопроводительных материалах. - Кроме этого, одновременно с перечислением дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателей предполагается формирование работодателем двух реестров застрахованных лиц - в отношении сумм дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и в отношении сумм взносов работодателей. Также уточняется перечень сведений, которые должны содержаться в этих реестрах".

При этом законопроектом предусматривается возможность корректировки Пенсионным фондом сумм пенсионных накоплений в случае выявления разного рода ошибок, которые были допущены при уплате, исчислении, перечислении дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, в том числе по результатам проведения проверок, а также при представлении кредитными организациями информации, связанной с приемом платежей застрахованных лиц, и отражение ее результатов в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Кроме того, проектом закона предлагается оформлять отдельными платежными поручениями перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателя.

"Принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня пенсионного обеспечения граждан, самостоятельно формирующих пенсионные накопления", - рассчитывают в правительстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала