Рейтинг@Mail.ru
Путин распорядился "вернуть" крупный бизнес в Россию - 28.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин распорядился "вернуть" крупный бизнес в Россию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мая. ПРАЙМ. Президент Владимир Путин поручил разработать меры для перевода системообразующих организаций экономики страны в юрисдикцию России. Соответствующий пункт содержится в перечне поручений главы государства о дополнительных мера стимулирования экономического роста, опубликованном на официальном сайте Кремля.

"Правительству до 1 ноября разработать и утвердить критерии, в соответствии с которыми системообразующие организации российской экономики и их дочерние организации в обязательном порядке должны находиться в юрисдикции Российской Федерации, а также определить формы, условия, порядок, сроки и способы стимулирования перевода указанных организаций, находящихся в юрисдикции иностранных государств, в юрисдикцию РФ", - говорится в документе.

Путин также поручил правительству к 1 июля представить предложения об увеличении не менее чем вдвое объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог в стране.

Кроме того, президент поручил до 1 октября разработать и утвердить планы содействия импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве на 2014-2015 годы.

При этом Путин указал на необходимость обратить особое внимание на разработку целевых ориентиров импортозамещения, на определение порядка отбора и мер стимулирования предприятий и организаций, участвующих в реализации планов, а также на определение федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию этих планов.

Первый анализ возможности конкурентоспособного импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве должен быть готов к 1 августа, а к 1 сентября должна быть определена номенклатура товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупка которых будет осуществляться исключительно или преимущественно у производителей государств - членов Таможенного союза.

Для стимулирования роста производственного сектора экономики президент также распорядился создать фонд развития промышленности в целях повышения доступности займов на финансирование проектов в соответствии с приоритетами. 

Для стимулирования предприятий к обновлению основных фондов правительству до 1 декабря поручено подготовить и внести в Госдуму изменения в законодательство о налогах и сборах, предусматривающие повышение уровня налогообложения организаций, имеющих оборудование с истекшим сроком полезного использования. До 1 сентября должны быть подготовлены изменения в это же законодательство, направленные на формирование механизма предоставления по решению субъектов Федерации налоговых льгот вновь создаваемым предприятиям промышленности в пределах общего объема осуществляемых ими капитальных затрат.

Кроме того, кабмин до 1 сентября должен принять меры для упрощения процедуры отбора инвестпроектов и порядка предоставления госгарантий при их реализации с учетом необходимости существенного сокращения сроков принятия решений по таким вопросам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала