Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг предлагает создать комитет по контролю за потребтоварами - 23.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минпромторг предлагает создать комитет по контролю за потребтоварами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Минпромторг России предлагает создать государственный комитет по контролю за оборотом товаров на потребительском рынке по аналогии с Госнаркоконтролем, чтобы уменьшить долю нелегальной продукции на рынке, заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов на первом международном форуме "Легкая промышленность в России: настоящее и будущее".

"Мы предлагаем создать государственный комитет по контролю за оборотом товаров на потребительском рынке по аналогии с нашим государственным антинаркотическим комитетом, который уже за несколько лет доказал эффективность своей работы. Безусловно, этот комитет должен быть наделен соответствующими полномочиями", - сказал он.

Форум проходит в московском "Экспоцентре" в рамках XIV Международной выставки оборудования и технологий для производства текстиля и его обработки - "Инлегмаш-2014". Форум организован ЦВК "Экспоцентр" и Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности при поддержке Минпромторга РФ и ТПП РФ.

Евтухов отметил, что вытеснение нелегальной продукции с рынка позволит создать несколько тысяч рабочих мест и увеличить объемы выпускаемой продукции в РФ.

Отечественные производители и ассоциации на раз отмечали проблему большого объема ввоза в РФ нелегальной продукции. Как сказал Евтухов, доля нелегальной продукции на рынке равна, по разным оценкам, 30-40%, и она не снижается.

Он также напомнил о введении RFID-системы индентификации продукции легкой промышленности. Система предусматривает размещение на товарах радиометок, позволяющих отличить нелегальную продукцию от качественной. "Это (система индентификации - ред.) позволит отследить путь продукции от производителя и продавца и наказывать тех, кто нарушает наше законодательство", - пояснил Евтухов.

"Эта система будет распространяться на весь потребительский рынок. Сейчас этот вопрос прорабатывается на уровне Евразийской экономической комиссии. К концу года должна быть выработана схема, и в принципе этот проект должен быть запущен", - сказал замминистра. По его словам, сначала планируется отработать эту технологию на легко отслеживаемых товарах - кожа, обувь и т.п., а затем эта система будет распространяться на всю продукцию.

В работе Форума принимают участие представители предприятий легкой промышленности из 20 субъектов РФ, бизнес-сообществ, федеральных и региональных органов государственной власти, а также зарубежных компаний.

"При организации форума мы преследовали цель создания коммуникационной площадки, где встретятся представители предпринимательской среды, органов исполнительной власти и поведут диалог о тех проблемах, которые существуют в отрасли. Поэтому мы ждем от форума конкретных рекомендаций", - сказал на открытии форума генеральный директор ЗАО "Экспоцентр" Сергей Беднов, слова которого приводит пресс-служба "Экспоцентра".

По его словам, пока российские производители на "Инлегмаше" представлены скудно. "В условиях ВТО одним из немногих инструментов государства для поддержки отечественных производителей должно стать субсидирование их участия в выставках. Если такой механизм господдержки будет создан, это поможет нашим предприятиям, особенно малому и среднему бизнесу, обеспечить продвижение своей продукции", - подчеркнул Беднов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала