Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил создать госкомиссию по арктической политике - 22.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин предложил создать госкомиссию по арктической политике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Необходимо создать отдельный государственный орган для реализации политики России в Арктике, заявил во вторник президент Владимир Путин.

"Нам нужен не громоздкий бюрократический орган, а гибкая оперативно-работающая структура, которая поможет лучше координировать деятельность министерств и ведомств, регионов, бизнеса", - сказал Путин на заседании Совбеза.

По его словам, цель состоит в повышении качества госуправления и выработки решений в этой сфере. "Возможно, целесообразно создать орган, по своему статусу аналогичный государственной комиссии с широкими полномочиями, как в свое время было сделано для Дальнего Востока", - добавил президент, поручив правительству представить конкретные предложения.

Путин также заявил, что Россия заинтересована в устойчивом развитии Арктики на основе сотрудничества и безусловного уважения международного права. "С этой целью ведем с партнерами постоянный обмен мнениями по арктической тематике, полностью выполняем международные требования о повышении экологической безопасности в регионе", - сказал президент.

Он напомнил, что в рамках Арктического совета, в работе которого принимает участие Россия, также решаются вопросы сотрудничества в пограничной сфере, в области морских перевозок, взаимодействия в ликвидации последствий аварий при добыче углеводородов на шельфе.

В то же время Путин отметил, что внимание мирового сообщества к Арктике растет, и здесь все чаще пересекаются и сталкиваются интересы как приарктических государств, так и других стран. "Следует учитывать динамично меняющуюся внешнеполитическую и социально-экономическую обстановку в мире, которая чревата новыми рисками и вызовами национальным интересам России, в том числе в Арктике. В этих условиях мы обязаны принять дополнительные меры, чтобы не отстать от партнеров и сохранить российское влияние в регионе", - подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что Арктика традиционно была в сфере особых интересов России и десятилетиями укрепляла свои позиции в регионе. "Наша задача – не только их в полной мере восстановить, но и качественно усилить. Этот вектор в государственной политике в нашем стратегическом планировании нужно четко и последовательно выдерживать", - добавил президент.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала