Рейтинг@Mail.ru
Москва обвинила Киев в срыве женевских договоренностей - 21.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Москва обвинила Киев в срыве женевских договоренностей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 апр — Прайм. В Москве считают, что украинские власти грубо нарушают женевские договоренности, продолжая аресты и нападения на пророссийских активистов и отказываясь прекращать "Майдан" в центре Киева.

«Самое главное — это сейчас не допустить какого-либо насилия. Это первое требование, которое предъявляется ко всем, кто сейчас противостоит друг другу на Украине. Но в этом, да и в других вопросах, женевское соглашение не только не выполняется, но и предпринимаются шаги, прежде всего, теми, кто захватил власть в Киеве, которые грубо нарушают достигнутые в Женеве договоренности», — цитирует РИА Новости заявление главы МИД России Сергея Лаврова.

«Продолжаются нападения в Славянске, Мариуполе, других населенных пунктах юго-востока Украины, нападения боевиков в масках, действующих абсолютно беспощадно. <…> И вы, наверное, видите, как все больше и больше звучат призывы к России спасти от этого беспредела. Нас ставят в очень сложное положение», — рассказал министр.

«Один из пунктов Женевского соглашения требует амнистии, как я уже сказал, политзаключенных и участников протестов. Так вот, вместо того, чтобы освобождать уже арестованных, в частности народного губернатора Донецка Павла Губарева, власти в Киеве продолжают арестовывать политических выдвиженцев юго-востока», — добавил он.

«Руководители, которых назначила Верховная рада, заявляют открыто, что женевские соглашения на Майдан не распространяются, потому что, видите ли, киевский горсовет, городская администрация <…> приняла решение, что Майдан можно сохранить и что он действует легитимно. Это абсолютно неприемлемо, потому что легитимность определяется законами, даже в законах самой Украины подобных вещей делать нельзя», — отметил Лавров.

Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису, который призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

В ночь на воскресенье неизвестные на четырех машинах обстреляли баррикаду в пригороде Славянска, а в центре города неизвестные ранили из автомата двух местных жителей. Данные о жертвах разнятся: МВД Украины говорит об одном убитом и трех раненых, ополченцы заявляют о троих погибших и двух пострадавших со своей стороны, а точные потери со стороны нападавших до сих пор не известны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала