Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Бюджетное правило нужно менять при изменении экономических условий - 18.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев: Бюджетное правило нужно менять при изменении экономических условий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 апр – РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что бюджетное правило нужно менять, если изменились макроэкономические условия.

"Если они (условия – ред.) меняются существенно, значит необходимо корректировать набор решений, которые применяются, иначе они не достигают целей", - заявил Медведев в пятницу на коллегии Минэкономразвития РФ.

"Поэтому сегодня нам нужно понять, изменились ли экономические условия до такой степени, чтобы менять бюджетное правило. Например, вхождение Крыма меняет экономические условия или нет?" - добавил премьер, напомнив, что населения РФ после присоединения Крыма увеличилось на 2,5 миллиона человек, и поэтому необходимо понять, влияет ли этот фактор на изменение макроэкономических показателей, условия ведения хозяйственной деятельности и в целом экономическую среду.

Путин призвал не спешить с изменением бюджетного правила>>

Премьер в то же время напомнил, что "правила принимаются для того, чтобы их соблюдать, а не для того, чтобы от них отказываться". Но при этом он подчеркнул, что правило должно быть адекватным тем отношениям, которое оно регулирует, в данном случае - фундаментальным экономическим условиям. Соответственно, продолжил он, если эти условия стабильны, то правило изменять нельзя.

Между ведомствами финансово-экономического блока сейчас идет дискуссия о бюджетном правиле, ограничивающем использование доходов государства от экспорта нефти и газа. Минэкономразвития неоднократно заявляло о необходимости смягчить бюджетное правило. Минфин выступал категорически против, и даже предложил его ужесточить.

Медведев: Россия не будет навязываться в ОЭСР>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала