Рейтинг@Mail.ru
Обама: США не отказываются от выработки новых санкций против РФ - 18.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Обама: США не отказываются от выработки новых санкций против РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 18 апр - РИА Новости. США не отказываются от выработки дополнительных санкций против России, заявил американский президент Барак Обама, комментируя итоги четырехсторонней встречи по Украине в Женеве.

По итогам прошедшей в четверг в Женеве встречи с участием представителей России, Украины, США и ЕС был принят совместный документ. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что главным итогом переговоров стал факт признания сторонами, что кризис в этой стране должны урегулировать сами украинцы в части «немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы».

«Мы выработали дополнительные последствия, которые ждут русских, если мы не увидим улучшения фактической ситуации на местах. Мы координируемся с нашими европейскими союзниками. Я надеюсь, что на протяжении последующих дней мы увидим соблюдение (договоренностей)", - сказал Обама. Он отметил, что уже говорил с канцлером Германии Ангелой Меркель, а позднее побеседует с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Он также назвал «многообещающими» некоторые положения женевского документа, включая разоружение вооруженных формирований и разрешение ситуации с захватом зданий. Ранее о готовности США ввести в отношении РФ новые санкции, если женевский документ не будет выполняться в точности, заявил госсекретарь США Джон Керри.

Во вторник МИД РФ вновь заявил о безосновательности и контрпродуктивности любых санкций в отношении России. Российская сторона также решительно отвергала попытки США и ряда европейских стран возложить на РФ ответственность за происходящие на востоке Украины события. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин призывал Запад перестать искать «руку Москвы» в событиях на юго-востоке Украины. В Москве, кроме того, отмечали, что спекуляции о якобы российском вмешательстве на юго-востоке Украины основаны на недостоверной информации, и что США упорно не желают объективно оценивать ситуацию на Украине и стремятся навязать миру искаженное восприятие происходящего на юго-востоке этой страны.

Ранее госсекретарь США Джон Керри в ходе пресс-конференции по итогам четырехсторонней встречи в Женеве по ситуации на Украине отметил, что США не исключают возможности смягчения санкций в отношении России, если в ближайшее время увидят явный прогресс в разрешении кризиса на Украине.

«Мы ожидаем в ближайшие дни - на этой неделе или в начале следующей - ряд видиммых шагов. Они (условия коммюнике) полностью, конечно не будут выполнены, но если мы увидим четкий сигнал о том, что ситуация развивается в правильном направлении, наш президент примет свое решение, и главы стран ЕС также примут соответствующее решение, конечно же, консультируясь друг с другом», - сказал он, отвечая на вопрос о возможности изменения санкционной политики в отношении РФ.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала