Рейтинг@Mail.ru
Росфинмониторинг предложил сформировать реестр бенефициарных собственников компаний - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Росфинмониторинг предложил сформировать реестр бенефициарных собственников компаний

© fotolia.com / venimoРост
Рост
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 апр - Прайм. Росфинмониторинг предлагает в 2014 году завершить формирование национального реестра бенефициарных собственников компаний, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой "Национальный план по противодействию уклонению от уплаты налогов и сокрытию бенефициарных владельцев компаний".

План внесен Росфинмониторингом в марте в правительство, он предполагает два этапа: первый намечен на июнь 2014 года, второй на декабрь. В рамках первого этапа должен быть решен вопрос о национальном реестре "бенефициарных собственников" (Минфин и Минюст предлагают уточнить понятие до "бенефициарных владельцев") компаний и режиме доступа к нему госорганов. Реестр должен наполняться сведениями о собственниках структур, которые обяжут раскрывать сведения о себе в силу получения ими господдержки.

К июню 2014 года также должна быть решена судьба инициативы по обязанности всех российских налоговых резидентов полностью указывать в налоговых декларациях все свои иностранные аффилированные организации. Тогда же должны появиться и предложения по введению в законодательство общих правовых оснований для привлечения к ответственности разного вида бенефициарных собственников российских АО и ООО.

Второй этап плана предусматривает, в частности рассмотрение вопроса об обязанности всех иностранных организаций, работающих в России, раскрывать структуру собственности и владельцев по российским стандартам, расширение обмена между госорганами информацией, связанной с потенциальными организаторами "схем".

В декабре предполагается определиться с наиболее резкими инициативами Минфина и ФНС, которые поддерживаются Росфинмониторингом. Во-первых, это распространение института "контролируемых сделок" со всеми "дочками" структур, зарегистрированных в офшоре, на все такого рода сделки — сейчас так контролируются сделки суммой выше 60 миллионов рублей. Во-вторых, это введение в налоговое законодательство ограничений на отнесение к расходам российскими налогоплательщиками сумм в сделках с организациями, не раскрывающими бенефициаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала