Рейтинг@Mail.ru
Космические санкции: NASA не будет сотрудничать с Россией из-за Крыма - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Космические санкции: NASA не будет сотрудничать с Россией из-за Крыма

© РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) сворачивает все сотрудничество с Россией за исключением совместной работы по Международной космической станции (МКС), в рамках которой Россия доставляет на станцию американских астронавтов, говорится в сообщении агентства. 

Такое решение объясняется "продолжающимся нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины".

В заявлении также отмечается, что агентство  в ближайшее время "сосредоточится на возврате пилотируемых запусков в космос на американскую территорию и прекратит опираться на Россию в этом вопросе». С этой целью NASA намерено просить у конгресса дополнительного, "полного" финансирования, которое бы позволило начать пилотируемые запуски в  США уже с 2015 года, а не с 2017, как планируется сейчас. 

"Выбор здесь между полным финансирования плана по доведению космических запусков в Америке или продолжением отправить миллионы долларов в Россию. Администрация Обамы хочет инвестировать в Америке - и мы надеемся, что конгресс думает так же", - говорится в заявлении. 

Ранее, после введения санкций США против России неделю назад, представители NASA заявляли, что ситуация вокруг Украины не затронет отношения с Россией. 

После закрытия программы полетов космических шатлов астронавты США доставляются на борт МКС российскими кораблями "Союз", программа отправки одного астронавта обходится США в  в 70 млн долларов. 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала