Рейтинг@Mail.ru
Дума приняла в I чтении законопроект о создании Агентства кредитных гарантий - 14.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Дума приняла в I чтении законопроект о создании Агентства кредитных гарантий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 14 мар - Прайм. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении проект поправок в Бюджетный кодекс РФ, направленный на создание в РФ государственного Агентства кредитных гарантий, с помощью которого планируется стимулировать долгосрочное кредитование малого и среднего бизнеса.

Другой задачей агентства станет координация работы региональных гарантийных фондов.

Агентство кредитных гарантий планируется создать в форме небанковской кредитно-депозитной организации, которая попадет под надзор ЦБ. Согласно законопроекту, для начала деятельности агентству потребуется лицензия Банка России, которая должна быть предоставлена в течение 6 месяцев.

Согласно разработанному Минфином законопроекту, в уставный капитал агентства может быть выделено в 2014 году 50 миллиардов рублей из антикризисного резерва. Ранее предполагалось, что капитал агентства сначала составит 10 миллиардов рублей, а в 2015 году может увеличиться до 30 миллиардов рублей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в начале февраля говорил, что средства, которые будут направлены в агентство, позволят расширить кредитование малых и средних предприятий, а также снизить риски кредитных организаций, которые сейчас не очень охотно работают с небольшими компаниями, т.к. последним часто не хватает залоговой базы для обеспечения своих обязательств.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала