Рейтинг@Mail.ru
Жуков назвал "высосанными из пальца" утверждения, что поддержка олимпийских объектов потребует $7 млрд - 18.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Жуков назвал "высосанными из пальца" утверждения, что поддержка олимпийских объектов потребует $7 млрд

© РИА Новости . Александр Вильф | Перейти в медиабанкЖуков опроверг заявления СМИ о $7 млрд на поддержку олимпийских объектов
Жуков опроверг заявления СМИ о $7 млрд на поддержку олимпийских объектов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 фев - Прайм. Сумма в 7 миллиардов долларов для содержания объектов инфраструктуры в течение трех лет в Сочи после Олимпиады, о которой сообщало 14 февраля агентство Bloomberg, является "высосанной из пальца", заявил в интервью телеканалу Russia Today президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

"7 миллиардов долларов - высосанная из пальца (сумма - ред.). Я даже не знаю, на чем основываются эти заявления. Может быть, рубли с долларами перепутали. Это надо спрашивать у авторов этого заявления", - прокомментировал Жуков сообщение агентства, опубликованное в пятницу.

По информации Bloomberg, ссылавшегося на анонимные источники в правительстве, итоговый объем расходов пока неизвестен, поскольку кабмин еще не решил, что делать с олимпийскими объектами в будущем. При этом собеседники агентства отмечали, что ежегодные затраты будут в десятки раз выше, чем предполагалось изначально, что приведет к росту бюджетного дефицита. Указанная сумма составляет 0,5% от всех расходов бюджета на трехлетний период и сравнима с расходами на проведение всей Олимпиады.

По словам Жукова, есть конкретный бизнес-план по дальнейшему управлению объектами в Сочи. "Что касается использования сочинских объектов, частично эти объекты принадлежат инвесторам, которые построили гостиницы и горнолыжные трассы. Частично объекты в федеральной собственности, будут использоваться как спортивные базы для наших спортсменов", - добавил глава Олимпийского комитета.

План предусматривает передачу 165 объектов новым владельцам, включая федеральные и региональные власти. При этом сами объекты разделены на три категории: сохраняющие целевое значение, подлежащие перепрофилированию, а также сборные строения, которые будут использоваться в других регионах. При передаче объектов Краснодарскому краю и Сочи расходы на их содержание соответственно лягут на региональный и муниципальный бюджеты.

Согласно программе, из бюджета Краснодарского края для обеспечения использования объектов будет выделено более 20 миллиардов рублей в 2014-2018 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала