Рейтинг@Mail.ru
ФАС пока отказалась от идеи расширить требования банков-кредиторов к страховщикам - 04.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФАС пока отказалась от идеи расширить требования банков-кредиторов к страховщикам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 4 фев - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пока отказалась от идеи расширить требования, которые банки могли бы предъявлять к страховым компаниям при кредитовании заемщиков, сказала на конференции "Банки и страховщики" начальник управления контроля финансовых рынков ведомства Ольга Сергеева.

Согласно действующему постановлению правительства N386, срок которого истекает в апреле, банки имеют право предъявлять требования к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика, а также к раскрытию информации о его собственниках. Тем не менее, ФАС неоднократно говорила, что финансово устойчивые страховщики, удовлетворяющие требованиям банков, не всегда являются добросовестными и могут не осуществлять либо искусственно занижать размер выплат.

В связи с этим в сентябре прошлого года ведомство разработало и разместило для общественного обсуждения проект поправок в постановление, дополняющих требования банков к страховщикам деталями, связанными с уровнем выплат страховщиков. ФАС также предложила продлить действие постановления еще на три года - до апреля 2017 года.

По словам Сергеевой, межведомственная комиссия решила, что пока поправки должны быть направлены только на продление действия постановления правительства.

Она сообщила, что идея ФАС не получила поддержки Банка России. "Регулятор посчитал, что если официальной отчетности недостаточно, чтобы сделать полноценный вывод – добросовестный страховщик или недобросовестный, - наверное, надо пока от этого отказаться", - сказала Сергеева.

Тем не менее, ведомство не исключает возврата к этой идее в будущем и будет следить за работой регулятора в данном вопросе, добавила она.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала