Рейтинг@Mail.ru
Евразийская экономическая комиссия начинает антидемпинговое расследование в отношении китайских вилок - 31.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Евразийская экономическая комиссия начинает антидемпинговое расследование в отношении китайских вилок

© fotolia.com / eyewaveЕвразийская экономическая комиссия начинает антидемпинговое расследование в отношении китайских вилок
Евразийская экономическая комиссия начинает антидемпинговое расследование в отношении китайских вилок
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 31 янв - Прайм. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начинает антидемпинговое расследование в отношении кухонных и столовых приборов из нержавеющей стали производства КНР, говорится в сообщении комиссии.

Речь идет об импортируемых из Китая столовых ножах с ручкой и лезвием из нержавеющей стали, ложках, вилках, половниках, шумовках, лопаточках для тортов, ножах для рыбы и масла, щипцах для сахара и наборах из них.

Объем импорта кухонных и столовых приборов из нержавеющей стали из Китая в страны Таможенного союза в 2012 вырос по сравнению с 2010 на 7,7%, а в первом полугодии 2013 года - еще на 10% по сравнению с первым полугодием 2012 года, при этом цена поставок в начале прошлого года упала на 35% по сравнению с предыдущим годом.

"В первом полугодии 2013 года цена кухонных и столовых приборов из нержавеющей стали из Китая при поставках в ТС была ниже их нормальной стоимости. По предварительным оценкам, демпинговая маржа могла достигать порядка 300%", - уточняют в Департаменте защиты внутреннего рынка ЕЭК.

Параллельно с ростом дешевого китайского импорта наблюдалось ухудшение финансовых показателей производителей кухонных приборов ТС: в 2010-2012 годах темпы роста средневзвешенной цены отставали от темпов роста себестоимости в 2,4 раза, что привело к падению рентабельности продаж на внутреннем рынке и сокращению прибыли на 47,4%. В первом полугодии 2013 года ситуация усугубилась, прибыль производителей столовых приборов из ТС упала еще на 47,8%.

"Наличие доказательств вышеуказанных фактов является основанием для начала антидемпингового расследования", - говорится в релизе ЕЭК. Расследование открыто по итогам рассмотрения заявления ОАО "Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им. Кирова", которое поддержали ОАО "Труд", ОАО "Ашинский металлургический завод", ОАО "НЫТВА", ОАО "Красный металлист".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала