Рейтинг@Mail.ru
Предложенные Януковичем инициативы не утихомирят Майдан, считает эксперт - 26.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Предложенные Януковичем инициативы не утихомирят Майдан, считает эксперт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Оппозиции и властям Украины не удастся договориться, а предложенные президентом Виктором Януковичем решения - возможный пересмотр конституции и назначение в правительство политиков из оппозиционных структур - не утихомирят Майдан, считает эксперт РСМД, заместитель декана факультета мировой экономики и политики НИУ-ВШЭ Андрей Суздальцев.

Янукович предложил должность премьер-министра лидеру оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку, а должность вице-премьера по гуманитарным вопросам лидеру партии "УДАР" Виталию Кличко. Также Янукович готов работать над изменением Конституции, чтобы превратить Украину в парламентско-президентскую республику (в редакции 2004 года), и пересмотреть законы, вызвавшие новую волну протестов в стране.

«Ни о какой договоренности речи быть не может. Оппозиция сейчас своими действиями сама загнала себя в угол, она должна идти до конца и добиваться полностью уничтожения власти Януковича, что практически очень трудно сделать, даже несмотря на то, что их поддерживает часть западных областей республики», - сказал Суздальцев, подчеркнув, что слово «компромисс» вне политического лексикона митингующих на Майдане.

С другой стороны, эксперт видит как очень сомнительную перспективу того, что Янукович выполнит требование оппозиции о проведении досрочных выборов. «В любом случае такое решение может быть только результатом тяжелого политического торга, то есть какого-то тоже соглашения, к которому уже и оппозиция не сможет прийти», - пояснил он.

По мнению Суздальцева, сказать, что найден какой-то выход, нельзя, однако он отмечает, что в условиях, когда у Януковича «связаны руки», президент действует очень ловко. «Оглядываясь сейчас на Европу, он не может силовым путем просто разогнать Майдан, потому что в этом случае Европа от него полностью отвернется. Но и оппозиция не может уже уйти с Майдана. Если она уходит с Майдана, то она себя дискредитирует и распадается», - отметил эксперт.

По его словам, радикалов никак не утихомирят предложенные инициативы, так что митинги затянутся. «Они должны идти до конца, они сами себе отрезали путь назад, путь к компромиссам. Это обрекает их на такое долгое нудное противостояние», - сказал эксперт.

Тем не менее Суздальцев высказал мысль, что у украинских властей есть шанс победить. «Периодические всплески радикалов еще будут, естественно, но тут многое зависит от властей - если они будут держать свою жёсткую позицию, предлагая вот такие незначительные компромиссы, на которые, они знают, оппозиция не пойдет, то они (власти) могут выиграть», - сказал он.

По словам эксперта, большая опасность кроется в том, что радикалы сегодня уже почти никого не слушают. «Договариваться с оппозицией невозможно, у них нет единого центра, нет единого лидера, и в большой степени нынешняя легальная оппозиция Майдан не контролирует», - сказал Суздальцев.

«На улицах Киева бушует политическая самодеятельность массы», - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала