Рейтинг@Mail.ru
Законодатели к началу февраля подготовят план по деофшоризации экономики РФ - 24.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Законодатели к началу февраля подготовят план по деофшоризации экономики РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Законодатели к началу февраля намерены подготовить план по деофшоризации экономики РФ, сообщил журналистам в пятницу глава комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин по итогам заседания рабочей группы.

Он сообщил, что в соответствии с поручениями, прозвучавшими в послании президента РФ Владимира Путина, обе палаты парламента, министерства, экспертное сообщество уже подготовили ряд предложений по деофшоризации отечественной экономики.

"В структуре внешнеторгового оборота России 42% занимают операции, проходившие через компании, которые зарегистрированы в офшорных зонах, а это порядка 10 триллионов рублей. Нефть, нефтепродукты, металлы, лесоматериалы – основные товары, внешнеторговые операции, с которыми идут через офшоры. Например, только на Кипре зарегистрировано более 170 тысяч российских компаний", - сказал сенатор.

"Нужен реестр законодательных актов, в которые будут внесены изменения, обеспечивающие процесс деофшоризации", – считает Рябухин. Также, по его словам, следует активнее подключать к борьбе с офшорами правоохранительные ведомства, внести изменения в гражданское и уголовное законодательство РФ, в том числе, в части распространения понятия "злоупотребление правом" на сделки, совершенные с целью применения трансфертного ценообразования с участием офшорных компаний.

Эксперты, принявшие участие в совещании, считают, что необходимы законодательно закрепленные, значимые экономические и налоговые стимулы для перехода организаций из офшорных зон в юрисдикцию РФ, добавил Рябухин. Участники совещания также считают необходимым изучить мировой опыт по применению налога на операции с офшорными компаниями. Соответствующее законодательство принято в США, налог в той или иной форме действует в 11 европейских государствах, среди стран СНГ такой налог введен в Белоруссии.

В совместном заседании рабочей группы приняли участие представители Федеральной налоговой службы РФ, Министерства финансов РФ, эксперты в области налогообложения и налогового планирования.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала