Рейтинг@Mail.ru
ФНС получила 4,8 тысячи уведомлений в 2013 г в рамках контроля трансфертных цен - 24.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФНС получила 4,8 тысячи уведомлений в 2013 г в рамках контроля трансфертных цен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 янв - Прайм. Федеральная налоговая служба (ФНС) за прошлый год получила 4,8 тысячи уведомлений о трансфертных сделках от компаний за 2012 год, сообщил журналистам замглавы ФНС Алексей Оверчук.

Закон о контроле трансфертных цен, которые используются взаимозависимыми компаниями для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль организаций, вступил в силу в январе 2012 года. Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, при этом крупнейшие налогоплательщики могут заранее согласовать с налоговой службой принципы ценообразования таких сделок, заключив соглашение с ФНС и выведя свои сделки из-под трансфертного закона.

"Поступило 4,8 тысячи уведомлений, самих трансфертных сделок еще много больше", - сказал Оверчук, не уточнив, о каком количестве сделок идет речь. В декабре глава ведомства Михаил Мишустин сообщил, что порядка 300 российских компаний могут получить налоговые претензии от ФНС в рамках контроля за трансфертным ценообразованием.

Оверчук отметил, что в этом году срок завершения подачи уведомлений о контролируемых сделках за 2013 год - 20 мая 2014 года - сдвигаться не будет: в прошлом году срок был сдвинут с 20 мая на 20 ноября.

"В этом году все будет быстрее. И будет больше (уведомлений - ред.), потому что снижаются пороги. В прошлом году было 3 миллиарда рублей, а будет 2 миллиарда. Видимо, будет больше", - сказал он. Согласно российскому законодательству, сделки за 2012 год становились контролируемыми, если сумма доходов по сделкам составляла 3 миллиарда рублей, за 2013 год – 2 миллиарда рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала